Вице-губернатор Ямало-Ненецкого округа: Соглашение между Ямалом и Якутией не должно стать протокольным

С 16-19 в Якутии гостит официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с вице-губернатором Алексеем Ситниковым, всего в составе делегации 22 человека, в том числе руководитель департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Вячеслав Кучеренко, руководитель службы ветеринарии Андрей Листишенко, главы муниципальных образований, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.
Визит организован в рамках Соглашения о сотрудничестве между регионами, подписанного апреле т.г. в г. Салехард во время пребывания в округе для обмена опытом в сфере управления оленеводством и переработки продукции оленеводства делегации республики с участием заместителя Председателя Правительства РС(Я) Петра Алексеева, заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Ивана Павлова, депутата Государственного собрания (Ил-Тумэн) РС(Я) Александра Слепцова и других.
Вчера, 18 июня, делегация Ямало-Ненецкого округа посетила Хангаласский улус, чтобы побывать в известном в республике ООО «Конезавод Берте». Руководитель хозяйства Александр Павлов рассказал об основных направлениях работы: «Хозяйство у нас n многоотраслевое. Мы занимаемся табунным коневодством и молочным скотоводством, также зерноводством на корм скоту и лошадям, овощеводством и кормопроизводством. Но, главной отраслью, определяющей основное производственное направление, является - табунное коневодство».
С 1999 года хозяйство является племенным по разведению якутской породы лошадей укрупненного типа. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы в хозяйстве сформированы высокопродуктивные лошади, которые после апробации зарегистрированы как приленская порода. В отличие от коренного типа лошадей приленская порода более крупная и имеет более высокую живую массу. От исходного типа они унаследовали высокие приспособительные качества к экстремальным условиям Севера. Средний живой вес жеребцов 450-560 кг, кобыл 450-530 кг. Они обладают хорошей мясной продуктивностью и в высшей степени приспособлены к местным природным условиям и тебеневке. ООО «Берте» имеет свое производство n выпускают молочную, кисло-молочную продукцию, мясные полуфабрикаты, реализуют говядину, жеребятину и т.д.
Сегодня в хозяйстве содержится 600 голов крупного рогатого скота и более 1000 голов лошадей с учетом приплода. За лошадьми смотрят 16 табунщиков, в том числе 3 звеневода, средняя нагрузка на 1 табунщика 70 голов лошадей.
Гости с Ямало-Ненецкого округа заинтересованы в разведении лошадей якутской породы в районах таежной и гористой местности, где нет оленей. Об этом заявил первый заместитель губернатора округа Алексей СИТНИКОВ, он отметил, что уникальная характеристика якутской лошади, ее неприхотливость, выносливость и стойкость к экстремальным климатическим условиям n сможет стать подспорьем для организации в округе табунного коневодства. К слову, распробовав угощения хангаласского конезавода из конины, жеребятины у ямальцев появилось еще больше аргументов в пользу приобретения лошадей с Якутии. А, воочию увидев табун лошадей конезавода, члены делегации были впечатлены количеством поголовья, энергией и красотой животных.
В свою очередь, Минсельхозом республики подготовлено коммерческое предложение по приобретению племенных лошадей якутской породы. На совещании в министерстве с участием заместителей министра Сталика Дерягина, Ивана Павлова, руководителя департамента животноводства Галины Осиповой, заместителя руководителя якутского селекционного центра по породам лошадей Ксенофонта Оконешникова и директора департамента АПК Ямало-Ненецкого округа Вячеслава Кучеренко, его заместителя Владимира Твердовского, руководителя службы ветеринарии Александра Листишенко, директора ООО "Агрофирма Заполяринская" Такиулла Шарипова, директора МП "Ямальские олени" Евгения Мальцева, руководителя ООО "Пур-рыба" Сергея Бельцева, директора управления АПК Пуровского района Михаила Быстрова, были обсуждены перспективы сотрудничества между регионами по табунному коневодству.
По итогам пребывания делегации в республике стороны сошлись на том, что Ямало-Ненецкий округ рассмотрит вариант приобретения более 100 голов лошадей якутской породы в возрасте от двух n трех лет. Республика обеспечит научное и зоотехническое сопровождение проекта. Главным нерешенным вопросом является проблема транспортировки лошадей.
«Мы пришли к выводу, что наш выбор остановится на приобретении коренной якутской породы лошадей, как наиболее адаптированной породы к суровым климатическим условиям. У нас в округе вдобавок к низкой температуре n сильная пурга. В ближайшее время мы разработаем транспортную логистику» - прокомментировал Вячеслав Кучеренко, директор департамента АПК.
Руководитель делегации Алесей Ситников отметил, что им приятно было встретиться с единомышленниками, людьми, работающими и радеющими за сохранение традиционных отраслей в сельском хозяйстве и внедряющих современные технологии в производстве: «Сегодня в конезаводе мы встретились с работниками, радует тот факт, что хозяйство строит для них жилье, что работают молодые люди. В целом, впечатления от визита в вашу республику самые положительные. Соглашение между Ямало-Ненецким округом и Якутией не должно стать протокольным. Мы будем дальше продолжать обмениваться опытом и налаживать взаимовыгодное сотрудничество».