Вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр побывал с рабочим визитом в Китае

На заседании подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которая прошла в Пекине, вице-губернатор представил проект по созданию в Томской области молочного кластера.
Томский инвестпроект стал единственным российским региональным проектом, который рассмотрела подкомиссия по сельскому хозяйству.
Решение включить его в повестку было принято по итогам работы томской делегации на «Первом российско-китайском ЭКСПО», прошедшем летом этого года в Харбине. Интерес к молочно-товарному производству тогда проявили китайские финансовые структуры и производители m «AVIC INTERNATIONAL», «NEW HOPE GROUP», «Wondersun Dairy Co., Ltd». Тогда же в результате переговоров с руководством компании AVIC Forestry была сформирована рабочая группа для подготовки предварительных проектных работ, маркетинговых исследований, разработки бизнес-планов, технических решений для строительства новых объектов АПК в Томской области.
Как сообщил в Пекине на заседании подкомиссии замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, реализацию томского проекта по созданию молочного кластера взял под контроль Минсельхоз России.
«Учитывая сложившиеся конструктивные отношения Томской области с китайскими инвесторами, замминистра Илья Шестаков предложил провести следующее заседание подкомиссии осенью 2015 года в регионе», m пояснил Андрей Кнорр.
Помимо участия в заседании в рамках рабочей поездки в Пекин вице-губернатор провел встречу с руководством китайской корпорацией «NEW HOPE» m одним из крупнейших в мире производителей комбикормов. Представители компании уже побывали в Томске и обсудили возможности создания в регионе комбикормового производства. В Пекине стороны договорились продолжить подготовку к строительству.
В работе подкомиссии по сельскому хозяйству также приняли участие представители банковского сообщества Китая, в том числе ЭКСИМ банка. Он имеет представительство в Санкт-Петербурге и оказывает методическую, консультационную и организационную помощь российским предпринимателям в установлении прямого финансирования и хозяйственных связей с китайскими партнерами.
«В связи с реализацией большого российско-китайского проекта в лесопромышленном комплексе региона и предполагаемым объемом инвестиций в аграрный сектор мы предложили рассмотреть возможность открыть представительство ЭКСИМ банка в Томской области, m сообщил Андрей Кнорр. m Китайская сторона взяла две недели, чтобы проанализировать ситуацию».
C российской стороны в работе подкомиссии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минсельхоза Илья Геращенко, представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, МИДа России, руководители посольства и торгового представительства РФ в Китае. На заседание были приглашены представители региональных администраций из Амурской, Иркутской, Омской, Сахалинской, Томской, Челябинской, Еврейской автономной областей и Забайкальского края.