Вице-губернатор Тамбовской области Сергей Иванов посетил Токаревскую птицефабрику

Один из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Тамбовской области, выходит на финишную прямую. В Токаревском районе заканчивается строительство птицефабрики мощностью 150 тысяч тонн мяса в год. Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов посетил строительную площадку и оценил степень готовность производственных объектов.
Токаревская птицефабрика - большой и уникальный комплекс, который включает в себя 11 производственных объектов, в том числе инкубатор, 7 площадок выращивания, комбикормовый завод, цех по производству органических удобрений. Их строительство ведется на территории Токаревского и Жердевского районов с 2013 года. Стоимость проекта составляет более 9 миллиардов рублей, из которых 7 миллиардов рублей - средства Россельхозбанка.
Запуск птицефабрики позволит создать порядка 2200 рабочих мест, получить дополнительные налоговые поступления в бюджет, а также в два с половиной раза увеличить производство мяса птицы в Тамбовской области. При этом Токаревская птицефабрика станет самой крупной в регионе. Для сравнения, Инжавинская птицефабрика в настоящее время производит 120 тысяч тонн мяса птицы.
Поскольку проект имеет большое значение для социально-экономического развития региона, администрация Тамбовской области взяла на себя обязательства по созданию необходимой инженерной инфраструктуры, включая строительство подъездных дорог, подведение газа и электрических сетей. Губернатор Александр Никитин лично контролирует ход реализации проекта.
Сергей Иванов высоко оценил темпы работ. В настоящее время на большинстве объектов приступили к монтажу оборудования. Планируется, что в июне в инкубатор будет заложена первая партия яиц, а уже в начале осени готовая продукции окажется на прилавках магазинов. Как пояснил директор птицефабрики Андрей Фокин, в качестве рынков сбыта готовой продукции определены столица и близлежащие регионы. Кроме того, он отметил, что помимо запуска производственных мощностей предусмотрено и строительство жилья для сотрудников птицефабрики. Запланировано до конца 2017 года возвести около 200 коттеджей в райцентре Токаревка.