Ветеринары Ростовской области: «Первые партии дынь и арбузов на рынки не попадают из-за превышения норм содержания нитратов»

С начала лета ветеринарные специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков проверили 170 тонн дынь и арбузов. Превышение норм содержания нитратов зафиксировано в партиях продукции из Кагальницкого, Азовского и Багаевского районов.
Бахчевые появляются на рыночных прилавках в Ростовской области уже в конце июня, тогда как сезон их созревания приходится на август. Чаще всего предприниматели в погоне за прибылью начинают выращивать бахчевые культуры искусственным путем. Чтобы ускорить рост дынь и арбузов, их растят под пленкой и удобряют азотосодержащими удобрениями, например аммиачной селитрой. Чем больше химических удобрений добавляется в почву, тем усиленнее происходит рост растений.
- С превышением нормы содержания нитратов на рынки поступают не только первые партии арбузов и дынь. Первые редис, зелень, картофель и другие овощи тоже выращиваются с использованием химических удобрений. Ветеринарный врач фиксирует превышение нормы содержания нитратов и не допускает эту партию на рынок. Такой товар подлежит утилизации за счет владельца, - прокомментировала начальник отдела лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Ирина Пушкарева.
Количество содержания нитратов в растительной продукции ветеринарные специалисты лабораторий ВСЭ рынков определяют с помощью специальных измерительных приборов (Эксперт-001, Микон-2). Многие потребители самостоятельно используют портативные нитратотесты и делают это неправильно. Чтобы прибор показал содержание нитратов в продукте, нужно его разрезать и погрузить электрод в мякоть. Если проткнуть электродом корку арбуза или дыни, то показатель нитратов всегда будет выше нормы. Для арбуза норма содержания нитратов 60 мг на 1 кг, для дынь n 90 мг на 1 кг.
Ветеринарные специалисты определяют органолептические показатели продукции (внешний вид, запах, вкус), количество содержания нитратов.
Признаками повышенного содержания нитратов могут быть белые или желтоватые прожилки в мякоти. Чем желтее прожилки, тем больше нитратов. На вкус такой продукт может быть горьким. На свет мякоть «начиненного» нитратами арбуза может давать фиолетовый оттенок.
Нитраты не опасны для человека до тех пор, пока не попадают в его организм и преобразуются в нитриты. Нитриты могут вызвать отравление, вплоть до смертельного исхода. Чтобы обезопасить себя и свою семью, лучше приобретать арбузы, дыни и овощи на официальных рынках. Продукты, которые реализуют вне рынков, не проходят контроль безопасности и качества.