Ветеринарные врачи Ростовской области стали первыми в России чипировать сельскохозяйственных животных

2 апреля в Песчанокопском районе Ростовской области ветеринарные врачи вживили электронные микрочипы первым коровам. Всего в этом году ветеринарные специалисты собираются чипировать более 50 тысяч голов крупного рогатого скота в регионе.
Сейчас чипирование проводится в четырех районах Ростовской области: Песчанокопском, Орловском, Сальском и Пролетарском. Ветврачи чипируют только удойное поголовье, мясное поголовье начнут чипировать осенью.
- Чипирование проводится одновременно с весенними ветеринарно-санитарными обработками скота, второй этап чипирования будет проводиться во время осенних обработок. Бригады ветеринарных врачей обходят каждый двор, обрабатывают скот и чипируют животных. О том, что корова чипирована делается отметка в паспорте животного, - рассказал главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.
Владельцы животных к процедуре чипирования относятся с большим энтузиазмом.
- Мы доверяем нашим ветеринарным врачам, плохого они нам не посоветуют, - прокомментировала свое отношение к ноу-хау жительница села Песчанокопское Ольга Новикова, владелица четырех голов КРС.
Электронная идентификация животных позволяет владельцам скота экономить свои силы и время. Во время выпаса скот часто перемещается, коровы теряют номерные бирки, которые позволяют их идентифицировать владельцам. Корова с хорошим удоем может попасть в чужие руки, и ее владелец уже не докажет, что это его животное. Система электронной идентификации животных решает эту проблему, и первыми в России к такому решению пришли ветеринарные врачи Ростовской области.
- Европейские страны давно занимаются мечением абсолютно всех своих животных. В России электронные метки ставились единичным животным, в основном тем которых готовят к вывозу за рубеж, это собаки, кошки, лошади, цирковые и зоопарковые животные. Все сельхозживотные, которых ввозят в Россию из стран Европы или США, идут с электронными метками. Это могут быть микрочипы, болюсы, ошейники, но эти метки обязательны, без них животное границу другого государства не перейдет, - отметил Алексей Ермаков.
Ростовские ветврачи внедряют систему комплексно. В Ростовской области, пока единственной в России, полным ходом идет разработка и внедрение электронной системы управления ветеринарными процессами «Ветэксперт». После того, как ветеринарный врач вживил микрочип животному, сделал отметку об этом в его паспорте, он обязан ввести персональный пятнадцатизначный код животного в базу данных системы «Ветэксперт».
-Код автоматически считывается с ручного сканера чипов, которым ветврач просканировал животное. В такой сканер единовременно помещается до 8 тысяч кодов. Затем специалисту достаточно при помощи обыкновенного USB-шнура подсоединить сканер к компьютеру, на котором установлен «Ветэксперт», и все данные автоматически скачиваются в базу. Когда впоследствии ветеринарный врач будет заполнять документы исследований, вакцинаций или обработок, то будет автоматически производиться поиск животных по этим штрих-кодам и заполнение документов. Благодаря этой системе временные и трудозатраты специалистов сведены к минимуму, - прокомментировал программист-разработчик системы «Ветэксперт» Анатолий Авдеев.
Для жителей четырех районов Ростовской области услуга чипирования крупного рогатого скота абсолютно бесплатна, благодаря тому что Правительство Ростовской области выделило более 3 млн. рублей на программу борьбы с лейкозом КРС, к которой относится чипирование. В 2015 году будет чипировано около 52 тысяч голов. Если метод электронной идентификации животных в Ростовской области докажет свою эффективность, то процедуру чипирования пройдут все сельскохозяйственные животные в регионе. Будет это за счет государства, или за счет жителей Ростовской области пока неизвестно. Один микрочип стоит порядка 150 рублей. Животное чипируется единственный раз в жизни, и владелец всегда и везде может его найти.