Ветеринарные врачи Ростовской области не допустят попадания некачественных продуктов на новогодние столы

В преддверии новогодних праздников жители охотно скупают продукты животноводства, задача ветеринарных врачей не допустить в пищу людям не безопасную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию.
Уровень квалификации ветеринарных специалистов Ростовской области растёт из года в год. В 2015 году донские ветврачи провели 10 региональных практических семинаров по выявлению и профилактике опасных и особо опасных заболеваний. В мероприятиях приняли участие около 300 ветеринарных специалистов из Ростова-на-Дону и области. Последний в 2015 году профессиональный тренинг донские ветеринарные врачи посвятили теме выделения личинок трихинеллеза в мясе и мясных продуктах. Семинар состоялся в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы «Центрального рынка» города Таганрога.
Заболевание трихинеллез передается через употребление зараженного мяса. Для человека трихинеллез опасен тем, что первичные его симптомы схожи с обыкновенной простудой, в то время как в запущенной стадии заболевание может привести к инвалидности и даже смерти.
С докладами перед собравшимися выступили специалисты Таганрогского филиала СББЖ: заведующие лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы №1 и №2 Геннадий Сайко и Андрей Рыбинский, а также ветеринарный врач Вячеслав Петришко. Специалисты рассказали об источниках заражения и способах профилактики трихинеллеза, а также об основных методах выявления личинок трихинелл n методе переваривания в искусственном желудочном соке в аппарате АВТ-Л (пептолиз) и микроскопическом (компрессорном).
Практические занятия вели ветеринарные врачи лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков из Ростова-на-Дону и Азова Сергей Лысенко и Любовь Ляписова, активное участие в семинаре принимал также ведущий ветеринарный врач Ростовской городской СББЖ Борис Борисов.
Специалисты наглядно отработали приемы организации и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов свиней и крупного рогатого скота. После этого каждый из участников семинара смог попрактиковаться в применении данных методов.
В итоговом обучающем мероприятии приняли участие более 60 ветеринарных врачей.
В будущем году ветеринарные врачи Ростовской области продолжат проводить кустовые тренинги и семинары и таким образом повышать квалификацию своих специалистов.