Ветеринарные врачи из 18 районов Ростовской области приняли участие в учениях по ликвидации очага африканской чумы свиней

Командно-штабные учения, при участии руководителей ключевых структурных подразделений ветеринарной службы Дона, состоялись в Миллеровском районе, 19 июня 2015 года. Специалисты обсудили и отрепетировали порядок мероприятий, проводимых органами исполнительной власти субъекта в случае возникновения очага АЧС в личном подсобном хозяйстве. Проводил тренинг заместитель главы администрации Миллеровского района по взаимодействию с администрациями сельских поселений Александр Тараско.
-Ситуация по АЧС в России неутешительная. Каждый год в стране фиксируется рост количества очагов этого вируса. В Ростовской области благополучие по данному заболевания сохраняется больше года. Это результат совместной работы федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также 2,5 тысяч ветеринарных специалистов Ростовской области. Мы следим за тем, чтобы инструкции и правила ведения животноводства неукоснительно соблюдались, совершенствуем нормативную базу, а кроме того регулярно повышаем уровень профессионализма наших ветеринарных специалистов, в частности на подобных тренингах и семинарах n отметил Александр Кругликов.
Главной целью тренинга является актуализация знаний и навыков ветеринарных специалистов по предупреждению и ликвидации особо опасного заболевания.
На прошедшем мероприятии ветеринарные специалисты совместно со специалистами Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, ГУ МЧС России по Ростовской области, территориального Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, а также сотрудников полиции и представителей охотхозяйств отработали порядок совместных действий в случае возникновения вспышки АЧС на Донской территории.
Последовательно, начиная с момента поступления информации об очаге заболевания, проведены все обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия. Например, отработан отбор проб патматериала в условиях вспышки заболевания, проверена работа дезинфекционной техники, подготовлены обязательные проекты документов по карантину, отрепетирован порядок ликвидации трупов животных, павших от АЧС.
Всего в тренинге приняли участие более 150 сотрудников различных ведомств и представителей муниципальных образований, в том числе около 80 ветеринарных специалистов из Ростовской области.