Ветеринарное обслуживание отдаленных населенных пунктов

Для повышения доступности оказания лечебно-профилактической помощи домашним животным Государственной ветеринарной службой Мурманской области организованы еженедельные выезды ветеринарных специалистов в отдаленные от центра населенные пункты.
В настоящее время выездные бригады ветеринарных специалистов оказывают помощь домашним питомцам жителей ЗАТО Видяево и города Заозерска.
В дальнейшем география их обслуживания будет значительно расширена. Так, с апреля месяца 2014 года выезд ветеринарных специалистов будет организован по мере поступления заявок от жителей в населенные пункты Гаджиево, Алакуртти, Верхне-Туломский.
Во время выездного приема ветеринарный врач может провести осмотр и оформить ветеринарный сопроводительный документ (ветеринарное свидетельство) для вывоза домашнего питомца за пределы области, провести регистрацию и ежегодную перерегистрацию собаки или кошки, провести вакцинацию, в том числе бесплатную, для профилактики инфекционных болезней.
Владельцы животных также могут получить консультацию по содержанию и кормлению четвероногих питомцев, что особенно важно для начинающих любителей собак и кошек. Также возможно проведение лечения, не требующего хирургического вмешательства.