Ветераны войны и труженики тыла Алтайского края принимают поздравления с 68-й годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне

В эти дни ветераны, которые после завершения войны трудились в агропромышленном комплексе региона, получают поздравления от руководства Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.
13 ветеранов получили поздравления со словами благодарности и признательности за их веру, самоотверженность, патриотизм и преданность Родине от имени начальника Главного управления Александра Чеботаева. А предприятия АПК региона подготовили фронтовикам подарочные наборы с фирменной продукцией.
Среди защитников Отечества, принявших поздравления, n Зоя Ивановна Комягина.
В армию ее призвали в январе 1943 года. Зое Ивановне тогда было 18 лет. «С девчатами мы прошли обучение в учебном батальоне в г. Чкалове. Оттуда нас направили в Сталинград в войска противовоздушной обороны, затем n в Молдавию, а после n в Румынию, а именно на границу Румынии и Венгрии», - рассказывает участница войны. Зоя Ивановна в батальоне была одной из лучших по стрельбе.
В системе воздушного наблюдения, оповещения и связи Зоя Ивановна прослужила до окончания войны. В конце августа 1945 года после демобилизации она поступила в Челябинский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. «Вся наша группа n 70 человек n были участниками войны». В 1950 году прибыли с мужем на Алтай. Три года проработала в Большереченской МТС в рабочем поселке Троицком. После этого перешла на службу в краевое объединение сельхозтехники, откуда ушла на заслуженный отдых.