Весенняя охота в Подмосковье в 2013 году будет проводиться c 20 апреля по новым правилам

Данные Правила утверждены приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 и вступили в силу 15 июня 2012 года.
Согласно Правилам, весенняя охота на птиц разрешена исключительно на водоплавающую и боровую дичь в течение 10 календарных дней в период с 1 марта по 16 июня. Субъект Российской Федерации самостоятельно определяет сроки охоты на своей территории.
В Московской области в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 31.10.2012 №319-ПГ «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области» весенняя охота осуществляется с третьей субботы апреля в течение десяти календарных дней.
Открытие охоты в Московской области в 2013 году состоится 20 апреля, последний день весенней охоты n 29 апреля.
Правилами охоты предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты. В частности, запрещена охота:
- на вальдшнепа на утренней тяге;
- с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
- с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
- на самок уток, глухарей, тетеревов;
- на рябчиков, лысуху, камышницу;
- на гусей в наиболее важных местах их миграции и гнездования, а также «на воде» и на расстоянии менее 200 м от ее уреза, с учетом разлива.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила: «Новые Правила охоты нацелены на сохранение охотничьих ресурсов на всей территории России и реализацию принципа рационального использования диких животных. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области напоминает всем охотникам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, правил безопасности при осуществлении охоты, а так же желает ни пуха, ни пера!»