Весенние полевые работы в Московской области проводятся в плановом режиме

29 апреля в Доме Правительства Московской области состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований Подмосковья по вопросу проведения весенних полевых работ в регионе. Вел видеоконференцию заместитель Председателя Правительства Московской области В.Н. Барсуков.
Обратившись к участникам мероприятия, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «Сельскохозяйственные организации Московской области приступили к весенним полевым работам. По состоянию на 29 апреля в сельскохозяйственных организациях девяти муниципальных образований Подмосковья проведена подкормка озимых зерновых культур на общей площади 8,2 тысяч гектаров, что составляет 15,7 процентов от посевной площади (52,1 тыс.га) и многолетних трав в девятнадцати районах на площади 13,3 тыс.га n 9,3 % от планируемой площади (145,4 тыс.га).
В хозяйствах Луховицкого, Озерского, Ступинского и Дмитровского муниципальных районов приступили к севу яровых культур. Всего посеяно 208 га (в Луховицком районе 45 га ячменя, 77 га однолетних трав, 62 горчицы; в Ступинском районе 20 га ячменя; в Озерском 3 га моркови; в Дмитровском 3 га капусты).
Ожидается, что площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами вырастут на 10,3 тысяч гектаров (18,6%), и с учётом посеянных в 2012 году озимых зерновых культур зерновой клин составит 106,8 тысяч гектаров, что больше уровня прошлого года на 13,4 тысяч гектаров (12,5%).
В то же время планируют снижение площади сева яровых зерновых культур на 356 гектаров в Можайском, 190 гектаров в Истринском, 138 гектаров в Щелковском, 132 гектаров в Наро-Фоминском, 110 гектаров в Подольском и других муниципальных районах».
Татьяна Тихонова обратилась с просьбой к главам этих муниципальных образований обратить особое внимание на планируемое снижение площади сева зерновых культур в хозяйствах. Позиция Правительства Московской области, - подчеркнула и.о. министра, - однозначна и направлена на увеличение площадей под зерновыми культурами и получение в АПК Подмосковья 500 тыс. тонн зерна!
Руководителям сельхозорганизаций Егорьевского, Истринского, Лотошинского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Рузского, Чеховского муниципальных районов было рекомендовано обратить внимание на закупку в нужном объёме минеральных удобрений, а сельскохозяйственным организациям Волоколамского, Дмитровского, Зарайского, Клинского, Луховицкого, Сергиево-Посадского и Ступинского муниципальных районов, во исполнение статьи 21 Федерального закона «О семеноводстве», довести до посевной кондиции оставшиеся объёмы семенного материала.
Весенние полевые работы в Подмосковье проводятся в плановом режиме, хотя они начались на 1,5-2 неделе позже, чем в предыдущие годы, по причине природно-климатических условий.