Весенние полевые работы идут в Карелии

В 2015 году в сельскохозяйственных организациях Республики Карелия предстоит провести яровой сев на площади 5,8 тыс. га, из них 5,6 тыс. га составят кормовые культуры. Кроме этого, в планах сельхозпредприятий провести ремонт многолетних трав посевов прошлых лет на площади 1,5 тыс. га.
По состоянию на 21 мая 2015 года сельскохозяйственные организации в полном объеме обеспечены семенами однолетних и многолетних трав (приобретено 0,8 тыс. тонн), минеральными удобрениями (0,7 тыс. тонн), горюче-смазочными материалами.
На поля республики вывезено 50 тыс. тонн органических удобрений, удобренная площадь составляет 0,6 тыс. га. Для подготовки почвы к посеву сельскохозяйственных культур проведено дискование почв на площади 0,7 тыс. га.
Сельскохозяйственные предприятия Олонецкого, Прионежского и Пряжинского районов уже приступили к севу. На сегодняшний день засеяно 500 га (10% от запланированного). При установлении благоприятных погодных условий посевные работы начнутся во всех сельскохозяйственных организациях республики, завершение работ планируется во второй декаде июня.
По состоянию на 1 мая 2015 года в хозяйствах всех категорий произведено 21,8 тыс. тонн молока, что на 4,4 % превышает показатель аналогичного периода 2014 года.
Всего за четыре месяца текущего года сельхозорганизации произвели 20,1 тыс. тонн молока, превысив прошлогодний уровень на 5,3 % или на 958 тонн. Надой молока от фуражной коровы составил 2280 кг молока, + 45 кг к показателю 2014 года. Рост объемов производства молока к уровню прошлого года отмечен практически во всех сельскохозяйственных предприятиях республики.