Ведомости: Задолженность казахстанского «Иволга-холдинга» превысила 35 млрд рублей

К входящему в «Иволга-холдинг» ООО «Сахар Золотухино»(управляет Золотухинским сахарным заводом, Курская область) предъявлены права требования по долгам более чем на 35 млрд рублей. Это следует из судебной картотеки, которую изучили «Ведомости». Золотухинский сахарный завод – крупнейший актив «Иволги» в России, напоминает аналитик Евгений Иванов из ИКАР. В реестр кредиторов истцы еще не включены, рассмотрение большинства исков назначено на конец августа 2015 года.
«Иволга-холдинг»казахстанского бизнесмена Василия Розинова занимается растениеводством, животноводством, переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания, сказано в буклете компании, датированном 2010 годом. Холдинг – один из крупнейших в мире латифундистов, писал в мае 2015 года журналForbes; он управляя 1,5 млн сельхозземель в Казахстане и России. По данным издания, компания управляет 31 элеватором в России и Казахстане общей емкостью более 3 млн тонн, экспортирует зерно, управляет тремя сахарными заводами. В России, по данным BEFL, «Иволга-холдинг» контролирует 550 000 га и занимает по этому показателю второе место.
Банкротство компании инициировал Сбербанкв марте 2015 года, через месяц суд ввел на предприятии процедуру наблюдения. По этому делу требования банка – 6,3 млрд рублей, указано в документах суда.
Сбербанк переуступил весь долг, просроченный кредит «Иволги» погашен, заявилизданию представитель банка. Общий долг он назвать отказался, как и имя его покупателя. Сделка прошла без дисконта – потерь по долгу у банка нет, добавил его представитель.
Права требований на 828 млн рублей Сбербанк переуступил структуре крупного производителя сахара и свинины «Русагро», следует из судебных документов. «Русагро»купила у Сбербанка права требования к семи предприятиям «Иволги» примерно на 900 млн руб., говорил в интервью «Ведомостям» в июне гендиректор группы Максим Басов.
Другой крупный кредитор компании – Россельхозбанк(РСХБ) с требованиями на 2,6 млрд рублей. Правда, такую же сумму требований он заявил и к ООО «Золотухинское агрообъединение» (занимается выращиванием сахарной свеклы, его банкротство инициировал Сбербанк): солидарная ли это ответственность с «Сахаром Золотухино», в материалах суда не указано.Местные проблемы
«Иволга-холдинг», крупнейший в Казахстане владелец элеваторных мощностей, не сможет принимать на хранение зерно из госрезерва, пишет казахстанский портал informburo.kz со ссылкой на Союз фермеров Казахстана. По их данным, дело в недостаче госзерна, хранящегося на элеваторах «Иволги». На запросы «Ведомостей» в Союзе фермеров и Продкорпорации (управляет госзерном в Казахстане) не ответили.
Как следует из материалов суда, 9 млрд из 35 млрд рублей от «Сахара Золотухино» требуют свыше десятка компаний, связанных с «Иволгой». Российские компании были поручителями по кредитам казахстанских компаний, структура долга очень запутанная, знает один из кредиторов «Иволги». Например, другие структуры «Иволги» предъявили требования к «Золотухинскому агрообъединению» на 6,7 млрд рублей.
Проблемы у «Иволги» начались после засухи 2010 года в Казахстане, знают человек, знакомый с компанией, и менеджер одной из сахарных компаний. У холдинга образовалась большая задолженность перед западным банком, объясняет последний.
Самые большие требования – на 16,2 млрд рублей – к «Сахару Золотухино» у Королевского банка Шотландии, следует из судебных документов. Королевский банк Шотландии весной 2015 года выиграл дела по требованию $296,6 млн в арбитражах Челябинска и Северо-Кавказского округа. Челябинский арбитраж арестовал имущество девяти компаний «Иволги» на $38 млн, следует из документов дела. В арбитраже Северо-Кавказского округа банк выиграл дело о взыскании заложенного имущества – пшеницы, сахара и ячменя.
Представители РСХБ, Королевского банка Шотландии, временный управляющий «Сахара Золотухино», пресс-службы администраций Краснодарского края, Курской, Челябинской и Оренбургской областей, где находятся основные предприятия «Иволга-холдинга», на запросы «Ведомостей» не ответили. Телефоны «Иволги» не отвечают, сайт холдинга не работает.«Ведомости»№3889 от 06.08.2015