Ведомости: Выручка агрохолдинга «Разгуляй» снизилась вдвое в 2014 году

По итогам 2014 года консолидированная выручка крупного агрохолдинга – группы «Разгуляй» составила 14,2 млрд рублей – на 6% меньше, чем годом ранее, EBITDA выросла почти вдвое – до 2 млрд рублей, следует из ее управленческой отчетности.Отчетность по МСФО за 2011–2014 гг будет сформирована и аудирована до осени 2015 года, говорит гендиректор группы Елена Лазаренко.

Проблемы у «Разгуляя» начались в 2009 году, когда весной группа допустила дефолт по облигациям на 8 млрд руб. После этого в компании сменился менеджмент, а в совет директоров группы вошли представители основного кредитора – Внешэкономбанка (ВЭБ) и УК «Авангард эссет менеджмент». Основатель компании Игорь Потапенко был отстранен от ее руководства, а весной 2014 года арестован по подозрению в мошенничестве с сельхозземлей.
В конце 2010 года уже под управлением «Авангард эссет менеджмента» «Разгуляй», общий долг которого тогда превышал 26 млрд рублей, объявил о смене стратегии. Компания решила сосредоточиться на сахарном бизнесе, производстве зерновых и сырого молока, отказавшись от высокорискованного зернового трейдинга. Также она заявила о продаже непрофильных активов. В итоге выручка «Разгуляя» к 2015 году должна была достигнуть 33 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA – сократиться в три раза до 2, рассказывал тогда инвесторам председатель совета директоров группы Рустем Миргалимов. Показатели 2014 года оказались скромнее.
Снижение выручки «Разгуляя» связано с приостановкой работы трех из 10 сахарных заводов, говорит представитель группы. По его словам, на этот шаг пришлось пойти из-за нехватки финансирования и отсутствия одобрения программы реструктуризации долга ВЭБом. Не работал и рисовый завод компании в Краснодарском крае, а посевные площади были снижены на 6% до 255 900 га, уточняет он. Компании пришлось также проводить прошлогоднюю посевную кампанию на собственные деньги, продолжает он: из-за высокой закредитованности ВЭБ единственно возможный источник финансирования. Размер долга группа не раскрывает. Он составляет примерно 30 млрд рублей, знают два источника, близких к ней.
В последние три года ВЭБ ежегодно принимал решение о финансировании посевных «Разгуляя» и его подготовки к очередному сезону, говорится в ответе пресс-службы банка на запрос «Ведомостей». Но в 2014 году группа не использовала предоставленный кредитный лимит, указывает банк. ВЭБ одобрил выдачу 3,3 млрд рублей на финансирование оборотного капитала в мае, а пик потребностей в деньгах приходится на февраль – апрель, говорит Лазаренко из «Разгуляя». К тому же, по ее словам, вовремя выбрать сумму не удалось «из-за внутренних процедур». Эти деньги целевые, поэтому потратить их на посевную 2015 года тоже нельзя, значит, и в этом году «Разгуляй» вновь проводит посевную на собственные средства, констатирует она. В апреле 2015 года ВЭБ одобрил открытие кредитных линий предприятиям группы для финансирования посевной этого года на 2 млрд рублей, парирует представитель банка.
«Разгуляй» входит в список стратегически важных предприятий и обанкротиться компании не дадут, считает аналитик БКС Марат Ибрагимов.
С начала 2010 года акции «Разгуляя» на Московской бирже подешевели в 5 раз до 10,7 рублей за бумагу.Что входит в «Разгуляй»
В группу «Разгуляй», по ее собственным данным, входит 12 элеваторов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Под контролем холдинга находится около 350 000 га земли.
«Ведомости»№3829 от 13.05.2015