Ведомости: Samsung Electronics присматривается к порту Владивостока

Samsung Electronics изучит возможности свободного порта Владивостока, рассказал «Ведомостям» президент по корпоративным отношениям корейской компании Сан Чин Парк. «Мы изучим возможности для использования в будущем свободного порта в плане логистики, безналогового режима и т.д. Мы изучаем все опции, которые у нас есть», - сказал Парк, добавив, что конкретных решений пока нет.
«У российского Дальнего Востока есть географическое преимущество, здесь есть потенциал для бизнеса, но нам нужно время для изучения, мы не можем принять решение в течение одной ночи», - пояснил Парк.
Режим свободного порта заработает в Владивостоке в октябре 2015 года, такой режим предоставляет ряд льгот своим участникам - в частности, беспошлинный ввоз товаров, налоговые льготы, упрощенный визовый режим. Свободный порт объединит 15 муниципалитетов, резидентам обещаны бесплатная инфраструктура, ускоренный возврат НДС, льгота по налогу на прибыль – 0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный в первые пять лет, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и на землю, снижение взносов во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. Предполагается, что для иностранцев будет действовать безвизовый въезд на восемь дней.
На прошедшей неделе на открытии Восточного экономического форума президент России Владимир Путин предложил правительству рассмотреть возможность распространить режим свободного порта и на другие гавани Дальнего Востока. «Считаю, что нам удалось выработать удачную и конкурентную форму свободного порта, использовав и свой исторический опыт, и лучшие зарубежные практики, поэтому предлагаю правительству рассмотреть распространение режима свободного порта на другие узловые гавани Дальнего Востока», - сказал Путин.
Сейчас ситуация для инвестиций в России не самая благоприятная из-за положения экономики, считает Сан Чин Парк Samsung Electronics: «Но она не будет продолжаться вечно». «Поэтому пока мы инвестируем в R&D (исследования и разработка - «Ведомости»), инновации, в Москве у нас 350 инженеров в исследовательском центре в Москве <...> Сейчас сложно говорить об иных инвестициях в России помимо инвестиций в исследования и разработку», - добавил он.
«Ведомости»от 07.09.2015