Ведомости: «Ренова» против сорняков

Группа «Оргсинтез» (структура «Реновы» Виктора Вексельберга) планирует инвестировать $100-150 млн в строительство завода по производству глифосата на площадке «Химпрома» (г. Новочебоксарск). Глифосат— неселективный системный гербицид. Это вещество в основном применяется в сельском хозяйстве: за один-два месяца до начала посева зерна, проникая в почву, химикат убивает сорняки и затем полностью разлагается. Во второй раз его применяют в конце посевного сезона для подсушивания зерновых, что облегчает уборку. Сейчас 100% глифосата в Россию импортируется.
«Сейчас идут переговоры примерно с 10 компаниями Китая, которые обладают технологиями производства глифосата», — рассказал «Ведомостям» гендиректор группы «Оргсинтез» Ярослав Кузнецов. По его словам, переговоры с потенциальными партнерами — на финальном этапе, но выбор пока не сделан. «Выбор идет между кандидатами, чтобы предоставляемые ими услуги позволили реализовать проект в срок, к 2017 г.», — говорит Кузнецов. Но говорить и о вхождении иностранного партнера в долю пока преждевременно, замечает он. По словам Кузнецова, есть и предварительные договоренности с покупателями.
В 2013 г. выручка активов, входящих в группу «Оргсинтез», составила 5,7 млрд руб., чистая прибыль — 53 млн руб., по данным сайта «Реновы». «Скорее всего средства будет привлекать непосредственно “Оргсинтез”: часть будем получать в кредит», — пояснил собеседник «Ведомостей». В сумму входят: покупка лицензии и технологий, строительство здания производственного цеха, проектирование и закупка оборудования под новое производство, обучение персонала и проведение пусконаладочных работ, говорит Кузнецов.
«Сегодня рынок вырос настолько, что стал достаточным для производства, которое будет рентабельным», — объясняет Кузнецов. По исследованиям «Оргсинтеза», рынок глифосата в СНГ имеет рост около 9% и к 2020 г. прогнозируется на уровне в 50 000 т. «Российский рынок средств защиты растений — около $1 млрд. При инвестициях в $150 млн с учетом приемлемой окупаемости проекта в 5-7 лет, вероятно, производство “Оргсинтеза” должно соответствовать 8-10% российского рынка», — подсчитала аналитик Газпромбанка Дарья Снитко.
Потребность в локализации такого производства в России действительно существует, плюс возможности экспорта, соглашается вице-президент Зернового союза Александр Корбут. Китай — крупный игрок среди производителей глифосата, оборудование и лицензии, приобретенные в Китае, могут быть дешевле, чем, например, американские аналоги, допускает руководитель практики группы «НЭО центр» Анастасия Залуцкая.«Ведомости»№66,от 15.04.2014