Ведомости: Glencore получил убыток в первом полугодии в 676 млн долларов

Швейцарский сырьевой трейдер Glencoreв первом полугодии 2015 года получил чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере $676 млн против прибыли в $1,72 млрд годом ранее,говорится вотчетности Glencore.
Скорректированная EBITDA компании снизилась на 29% до $4,6 млрд, выручка от продаж уменьшилась на 25% до $85,7 млрд.
Бизнес трейдеров сильно подкосило падение цен на сырье, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Glencore Айвана Глазенберга. "Рынки слабы. В особенности ситуация в Китае в первом полугодии оказалась хуже всех прогнозов", - заявил он. Котировки акций Glencore в Лондоне сегодня упали на 4,4%, падение с начала года достигло 43%. Glencore остается худшим по динамике участником индекса FTSE 100.
Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском городе Баар. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга. Компания является вторым по величине зерновым трейдером в мире, с общей долей морской торговли зерном в 18%. Трейдер является одним из трех крупнейших сельскохозяйственных экспортеров в Россию, ЕС, Канаду и Австралию.
"Ведомости"от 20.08.2015