Важный шаг в направлении интеграции государств-членов ЕАЭС

2 мая принят федеральный закон от № 126-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2016 года. В соответствии с данным федеральным законом признаны утратившими силу:
1. Федеральный закон от 12 июня 2008 года № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 24, ст. 2801);
2. Федеральный закон от 22 июля 2010 г. № 163-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 3, ст. 3994).
Необходимо отметить, что проект данного закон был разработан Минсельхозом России в целях приведения нормативной правовой базы в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) вступившим в силу с 1 мая 2014 г. и другими нормативными документами Евразийского экономического союза.
Для реализации норм федерального закона от 2 мая 2015 г. № 126-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» Минсельхоз России внес в Правительство Российской Федерации необходимые подзаконные акты - проект постановления Правительства Российской Федерации «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации в сфере технического регулирования» и проект распоряжения Правительства Российской Федерации о признании утратившими силу актов Правительства Российской Федерации.
Принятие указанных документов позволит сделать еще один шаг в направлении интеграции государств-членов ЕАЭС в части создания единого рынка путем установления одинаковых требований к изготавливаемой и реализуемой молочной продукции, что также должно способствовать повышению ее конкурентоспособности.
Напомним, что разработчиком техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) также является Минсельхоз России.
Указанный технический регламент уже больше года применяется предприятиями-производителями молочной продукции. По результатам анализа его правоприменительной практики Минсельхозом России осуществляется подготовка необходимых изменений с целью совершенствования данного документа.
Так, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, Минсельхозом России разрабатываются изменения по техническому регулированию в части установления требований к молокосодержащей продукции, направленные на исключение возможности использования определений молочной продукции непосредственно, в словосочетаниях, в корне фирменных наименований при маркировке такой продукции, что позволит поддержать добросовестных предприятий-производителей молочной продукции Евразийского экономического союза и не допустить введение в заблуждения потребителей молочной продукции.