Валовой сбор зерна урожая в Курской области ожидается примерно около 4 млн тонн

Уборка ранних зерновых культур в области на сегодняшний день в Курской области практически полностью завершена. По оперативным данным, во всех категориях хозяйств валовой сбор зерна ранних зерновых составил примерно 3,16 млн тонн зерна, при средней урожайности 38 ц/га.
Об этом главе Кабинета министров Дмитрию Медведеву заявил глава Курской области Александр Михайлов.
По его информации, в настоящее время в хозяйствах проводится уборка крупяных культур, уборочные площади которых составляют 36 тыс. га. В первой декаде сентября начинается уборка кукурузы на зерно на площади 120 тыс. га.
«Урожай кукурузы выглядит предпочтительнее прошлогоднего, поэтому по итогам завершения уборки всех зерновых культур общий валовой сбор зерна урожая текущего года ожидается примерно около 4 млн тонн. Произведённого зерна вполне достаточно для формирования полной потребности семенных и фуражных фондов, выполнения договоров по поставкам продовольственного и фуражного зерна заготовительным организациям и предприятиям перерабатывающей промышленности. В перспективе планируем получать зерна более 4 млн тонн»,- проинформировал Михайлов.
«С 19 августа в области началась уже свекловичная страда. Сахарную свёклу предстоит убирать на площади 95 тыс. га. По прогнозу, валовое производство сахарной свёклы ожидается в объёме примерно 4-4,5 млн тонн, что обеспечит полную загрузку всех сахарных заводов области»- отметил глава региона.
По словам Михайлова, в перспективе планируется в ближайшие год-два выходить на производство сахарной свёклы не менее 5 млн тонн, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». К переработке сахарной свёклы подготовлены все девять сахарных заводов. В соответствии с утверждённым графиком пуска все они будут включены в работу до 1 сентября нынешнего года, а на сегодня в работу пока включился один сахарный завод - акционерное общество «Промсахар».
Кроме того, как отметил Михайлов, в последние годы в регионе активно развивают производство масличных культур. Главными из них являются подсолнечник, соя, рапс. Всего масличные культуры в этом году возделываются на площади 256 тыс. га. Урожай масличных культур в текущем году ожидается неплохой, по итогам их обмолота ожидаем получить не менее 360 тыс. т масла семян.
«Вопросы уборки, заготовки, переработки урожая масличных в основном согласованы, и рассчитываем, что проблем с реализацией у нас не возникнет»,- подчеркнул Михайлов.
Губернатор также отметил, что с 25 августа регион приступает к севу озимых зерновых. Всего под урожай 2014 года будет посеяно примерно 600 тыс. га озимых, и эта работа должна быть завершена до 20 сентября нынешнего года.Зерновой портал Центрального Черноземья