В Жиздринском районе Калужской области открыта роботизированная ферма

13 ноября в деревне Студенец Жиздринского была сдана в эксплуатацию роботизированная ферма, созданная на базе крестьянского фермерского хозяйства Владимира Кошманова. В торжественной церемонии открытия новой фермы приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов и глава администрации Жиздринского района Александр Барыбин.
Крестьянское фермерское хозяйство Владимира Кошманова организовано в 2012 году. Здесь реализуется проект по развитию молочного скотоводства с применением роботизированного доения коров.
Проект общей стоимостью более 50 миллионов рублей, предполагает создание полной технологической цепочки, включая формирование собственной кормовой базы, проведение селекционной работы по улучшению продуктивности стада, выращивание животных и поставку молока на перерабатывающие предприятия области.
Поздравляя главу фермерского хозяйства с открытием нового производства, Леонид Громов акцентировал внимание на необходимости продолжения реализации аналогичных проектов в сфере молочного скотоводства на территории региона.
«Сегодня мы присутствуем на официальном открытии очередной роботизированной фермы. Это очень большой и важный шаг в развитии отрасли», - отметил он. Министр заверил фермеров, участвующих в соответствующей региональной программе, в дальнейшей поддержке. По словам Леонида Громова, выделение субсидий из областного бюджета на обслуживание роботов будет продолжено, так как «такие проекты должны быстро реализовываться и окупаться».
Справочно:

В 2013 году Владимир Кошманов стал участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств области на 2012-2014 годы.

В рамках программы хозяйству предоставлен грант в размере 10,6 миллионов рублей, из них 7,4 миллиона рублей - на строительство животноводческого помещения под новейшие требования беспривязного содержания коров; 3,2 миллиона рублей - на инженерную инфраструктуру.