В животноводческих хозяйствах Волгоградской области начался окот овец

У овцеводов Волгоградской области n своя «страда»: началась окотная кампания овец. По информации специалистов отдела животноводства минсельхоза, ожидается окот 102539 голов овцематок. Более 30 тысяч из них уже принесли ягнят.
Разведение овец становится все более популярным в сельскохозяйственных организациях области, растет поголовье овец n около 800 тыс. голов, что на 7,8 % больше уровня прошлого года. Особенно динамично прибавляется поголовье овец (и коз) у фермеров n на 36% в сравнении с 2012 годом. мелкий рогатый скот становится все более популярным из-за перехода хозяйств на разведение альтернативных видов животных. Необходимость этого доказала угроза распространения африканской чумы свиней и печальный опыт отчуждения свинопоголовья в прошлом году.
Для многих районов Волгоградского региона разведение овец является традиционным занятием, как нельзя лучше подходящим по биоклиматическим условиям. Особенно славятся овцы эдильбаевской и волгоградской пород, за которые животноводы племхозяйств нашей области получают награды высшей пробы на престижных выставках. Выращенное в племхозяйствах и племрепродукторах региона, таких как СПК «Ромашковский» Палласовского района, ООО «Волгоград-Эдильбай» Быковского района, племенное овцепоголовье покупается для разведения в других регионах и даже в Ближнее Зарубежье.
Поддержка со стороны государства сельхозтоваропроизводителей по развитию овцеводства составила в 2012 году 24 млн рублей, в том числе 15 млн руб. из федерального бюджета и 9 млн рублей - из областного. В рамках восьмилетней ДОЦП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» планируется увеличение финансирование программ по развитию животноводства, причем поддерживаться будут как крупные сельхозорганизации, так и мелкие (фермерские).