В Зеленоградском районе Калининградской области получит поддержку новый проект строительства молочных ферм

Свои фермы в регионе намерен разместить один из крупнейших в Польше производителей молочной продукции - компания «Млековита».
Цех компании по производству сыра моцарелла уже несколько лет действует в Зеленоградском районе. Сырье для него поставляется из Польши. Между тем, областное министерство сельского хозяйства предложило руководству предприятия организовать в регионе полный цикл производства продукции, начиная с молочных ферм. В мае во время обсуждения этого вопроса первый заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Хованский и президент польской компании Дариуш Сапиньски договорились подготовить соглашение о взаимодействии при реализации проекта строительства молочных ферм. В минувшие выходные соответствующее Соглашение подписали представители министерства сельского хозяйства области, администрации Зеленоградского района, компании «Торговый Дом Млековита» и польского молочного кооператива «Mлековита».
Планируется, что польский инвестор построит в Зеленоградском районе молочные фермы на 1000 голов дойного стада. При этом районные власти окажут содействие в подборе земельных участков и строительстве объектов инженерной инфраструктуры. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и социально-экономического развития села администрации муниципалитета Павел Боровиков, необходимый участок уже подобран у поселка Ягодное. Здесь же есть возможность организовать выпас скота и заготовку кормов. Кроме того, при строительстве ферм предприятие может получить поддержку по областной программе развития молочного скотоводства. Она реализуется с начала этого года и предусматривает несколько направлений. Среди них - модернизация и реконструкция молочных ферм, приобретение оборудования для молочного производства. Объем финансирования программы на 2014 год превышает 217 миллионов рублей из областного бюджета, участникам программы субсидируется до 20 % прямых затрат на строительство и модернизацию ферм.
Поддержкой правительства уже воспользовалось ООО «Залесье-Агро», которое минувшей весной открыло в Полесском районе современный молочный комплекс на 2400 животных.
С вводом в строй ферм польская «Млековита» сможет обеспечить действующее производство сыра и новый молокоперерабатывающий цех, который также планируется построить.
Подписание Соглашения состоялось в рамках визита калининградской делегации во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Михаила Хованского в Польшу. По приглашению Дариуша Сапиньски калининградцы посетили в городе Высоке-Мазовецке крупнейшее высокотехнологичное предприятие компании, где ежесуточно перерабатывается 2 миллиона литров молока. Также делегация области ознакомилась с организацией производства на семейной молочной ферме, побывала на сельскохозяйственной выставке, в которой участвуют аграрии со всей Польши, встретилась с польскими фермерами и презентовала им инвестиционные возможности региона. Польские предприниматели заинтересовались широкими возможностями, которые предлагает инвесторам правительство региона, и намерены посетить Калининградскую область с ответным визитом.
«Подписание Соглашения - хорошее решение компании «Млековита» и хороший практический шаг навстречу более тесному экономическому сотрудничеству между Республикой Польша и Калининградской областью. Хорошие добрососедские отношения между нашими регионами формируют среду доверия и взаимного уважения», - отметил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.