В Зауралье в борьбе с ростом цен ставка делается на социальные ярмарки

Социальные ярмарки выходного дня, количество которых с начала текущего года приближается к четырем десяткам, проявили себя как достаточно эффективный инструмент для сдерживания роста цен в Курганской области, - такая информация прозвучала в ходе селекторного совещания с Минсельхозом по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, во вторник, 24 марта.
Главное преимущество подобного формата торговли - отсутствие торговых наценок, ведь места сельхозтоваропроизводителям, решившим продать излишки продукции собственного производства, предоставляются бесплатно. Что касается цен на потребительском рынке Зауралья m они ниже среднеокружного уровня по всем основным социально значимым продуктам питания кроме мяса кур и сливочного масла. Самыми низкими в УФО остаются и цены на живую рыбу.
С 27 февраля по 23 марта произошло увеличение цен производителей по некоторым позициям, главным образом это овощи. Их удорожание связано с увеличением затрат на хранение и транспортировку.
Всем регионам Уральского федерального округа дано поручение продолжать анализ региональной динамики ценообразования, уделяя внимание не столько технической, сколько фундаментальной стороне вопроса и следить за продовольственными балансами территорий.