В Зауралье состоялся конкурс профессионального мастерства среди обвальщиков мяса

Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший обвальщик мяса» состоялся в четверг, 22 августа на базе Курганского мясокомбината «Стандарт». Представители пяти перерабатывающих предприятий области демонстрировали знание теории, а также соревновались в мастерстве и сноровке. Основной критерий оценки практической части конкурса - «чистота» обвалки свиной туши. В мастерстве обвалки состязались работники ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», ООО «ВИТ», мясокомбината «Белый яр», мясоперерабатывающего предприятия «Велес» и ИП Степанов.
Конкурс профмастерства в номинации «Лучший обвальщик мяса» в Зауралье прошел впервые. Он состоялся при поддержке Правительства Курганской области, организатором выступил Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. Главная цель конкурса n повышение престижа профессии и привлечение молодежи к работе в сфере перерабатывающей промышленности.
Будучи одной из ключевых фигур в сфере мясопереработки, данная профессия является наиболее трудоемкой и требующей определенного таланта и физической выносливости. Возникнув с появлением первых орудий труда, профессия обвальщика не изменилась по сей день, несмотря на технический прогресс и автоматизацию производственных процессов, поскольку ни один робот не в состоянии заменить ручной труд опытного профессионала.
По итогам выполнения конкурсных заданий первое место в номинации «Лучший обвальщик мяса» было присуждено Андрею Васильевичу Алешкову n сотруднику ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», второе место занял Евгений Александрович Кузнецов, также работающий на мясокомбинате «Стандарт». Третье место досталось Александру Александровичу Бушуеву n обвальщику ООО «ВИТ».
Впереди у победителей n участие в окружном конкурсе профмастерства, который пройдет в марте 2014 года в городе Кургане в рамках проекта «Славим человека труда» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.
Для сведения:
В 2007 году мясокомбинат «Стандарт» отметил столетний юбилей со дня основания фирмой «Брюль и Тегерсон». В настоящее время продукция предприятия известна от Владивостока до Калининграда. Сегодня мясокомбинат выпускает более 30 видов мясных и мясо-растительных консервов и около 60 видов колбасных изделий и мясных деликатесов. В 2012 году ООО «Курганский мясокомбинат» получил звание лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».