В Зауралье начинается подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016

Первое заседание комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года состоялось в Департаменте сельского хозяйства в пятницу, 20 марта. В рамках заседания между членами комиссии были распределены обязанности, утвержден план заседаний на 2015 год и заслушана информация руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по Курганской области Вячеслава Федорова.
Глава Курганстата обозначил ряд моментов, которые необходимо решить в самое ближайшее время - это вопрос взаимодействия с Росреестром по предоставлению перечня организаций, участвующих в сельхозпереписи, размещение лиц, занятых в переписи в тех районах, где отсутствуют подразделения статистики и актуализация похозяйственных книг. Последний вопрос, является, пожалуй, самым насущным, поскольку именно от достоверности данных будет зависеть итоговый результат. Пока же по словам Вячеслава Федорова на должном уровне похозяйственных учет ведется только в Шадринском районе. Комиссией решено рекомендовать администрациям сельсоветов обеспечить полноту и правильность ведения похозяйственного учета до 1 июня текущего года. Данный вопрос будет взят под личный контроль Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.
Подводя итог заседания первый заместитель Губернатора Курганской области m директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин подчеркнул:
- В проведении сельскохозяйственной переписи мы с вами должны быть заинтересованы в первую очередь. Цифры, которые мы получим по ее итогам, лягут в основу планов развития сельского хозяйства, и, чем точнее будет базовая информация, тем эффективнее будут управленческие решения, которые повлияют на развитие сельского хозяйства в целом.
Для справки: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» сельхозперепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, Личные подсобные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году.