В Забайкальском крае ведется работа по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Летом 2016 года в нашей стране пройдет вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Важнейшая задача этой масштабной акции заключается в том, что на основании полученных объективных данных можно будет существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, а также оценить масштабы продовольственной безопасности страны. Сегодня состоялось первое расширенное заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В состав комиссии вошли специалисты регионального Минсельхоза, службы статистики, органов внутренних дел, местного самоуправления, учебных заведений, представители краевого союза садоводов и других структур.
Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Анна Якимова рассказала членам комиссии о подготовке к переписи, которая пройдет летом будущего года, с 1 июля по 15 августа. С 1 мая этого года во всех районах приступи в работе уполномоченные по вопросам переписи, а с 1 июня n специалисты по составлению списков. Средняя норма нагрузки на одного переписчика составит 10 личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств или 14 дачных участков. Для отдаленных и труднодоступных территорий норма составит 7 и 12 соответственно. Сбор сведений об объектах переписи будет осуществляться со слов респондентов по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подворьям и некоммерческим объединениям граждан. Как отметила Анна Владимировна, сбор сведений будет проводиться как сплошным методом, так и выборочным: «Сплошной метод будут переписаны сельскохозяйственные организации, фермеры, индивидуальные предприниматели и Личные подсобные хозяйства в сельских поселениях. Что касается выборочного метода, то он будет применен в городских поселениях и округах, а также в отношении садоводческих объединений».
Рассмотрели на первом заседании и распределение обязанностей среди членов комиссии, утвердили план работы, согласно которому планируются не только отчеты членов комиссии, но и заслушивание отдельных районов о подготовке к переписи, а также обсуждения проблемных вопросов, возникающих на начальном пока еще подготовительном этапе.