В Забайкальском крае в посевной кампании примет участие более трехсот сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств

В этом году в Забайкальском крае в посевной кампании планируют принять участие более трехсот сельскохозяйственных предприятий. Сев аграрии начнут в зависимости от погодных условий и географического расположения муниципального района. Предполагается, что первыми на поля выйдут хозяйства Калганского, Приаргунского, Краснокаменского районов. В настоящее время в крае имеется весь необходимый запас семенного материала, ожидается поступление более шестисот тонн минеральных удобрений, в наличии в хозяйствах имеется 5,4 тонны протравителей и 10 тонн гербицидов, подготовлены договора на поставку 32,5 тонны пестицидов. Для протравливания семян зерновых культур и картофеля планируется произвести 3,0 тонны биопрепарата Ризоплан. К сезонным работам подготовлена 801 единица тракторов, что составляет 71% от общего количества; 652 (86%) плугов; 542, (92 %) культиваторов и 873 (73%)сеялок и посевных агрегатов. Как отмечают специалисты, в поле аграрии выйдут в первых числах мая.
Планируемая посевная площадь в этом году в хозяйствах будет не ниже уровня прошлогодней и составит 193,3 тысячи гектаров. Общая же посевная площадь, с учетом посевов многолетних трав, во всех категориях хозяйств составит 213,8 тысячи гектаров.