В Забайкальском крае определили лучших в конкурсе косарей

59-летний житель села Урульга Карымского района Николай Павлович Косяков был вне конкуренции на конкурсе косарей, который проходил в рамках III летних сельских спортивных игр.
За 4 минуты он скосил заданный участок 5 на 10 метров, в то время как ближайший его соперник, Сергей Медведев из Шилкинского района, справился с заданием за 6 минут. Как отметил Николай Павлович столь высокие показатели - это результат многолетних занятий. «Я кошу с детства, с пяти лет, отец приучил, ну вот сейчас хозяйство не держу, но межу обкашиваю дома. Раньше, когда косил, думал хоть бы такие соревнования проводили n вот видите, мечта исполнилась»,- рассказал он сразу после соревнований.
Третьим среди мужчин стал Булат Жамбалов из Агинского района, для того, чтобы выйти на второе место ему «помешали» 20 секунд, начисленные в виде штрафных за развал валка.
Всего же в соревнованиях косарей приняли участие 21 человек, в том числе 10 женщин. Правила соревнований просты: каждому участнику выделялся участок травы 5 на 10 метров, который он должен был выкосить за максимально короткое время. При этом учитывалось и качество косьбы. Например, за слишком высокий срез, разваленный валок некоторые другие огрехи начислялись штрафные секунды. Участки между косарями были распределены жеребьевкой.
И если среди мужчин n косарей лидер был заметен сразу, то среди женщин за призовые места развернулась борьба за каждую секунду. Так разница между первым и вторым местом составил 30 секунд. Общее время лидера, Елены Василенко, учителя начальных классов из Сретенского района, составило 9,55 секунд, при этом 10 секунд штрафного времени ей было начислено за развал валка. «О том, что я хорошо кошу я знаю, надеялась, конечно, на призовое место, медаль то всегда хочется, но что стану первой не ожидала. Я с детства, с 15 лет с отцом на покосе всегда, а так уже лет 30 косы в руках не держала», n с волнением после награждения рассказывает Елена Михайловна. Втрое и третье место с результатами 10,27 секунды и 11,09 досталось соответственно Надежде Рыжковой из Карымского района и Елене Цыренжаповой из Могойтуйского.
Все участники получили медали, грамоты и денежные призы от 7 до 3 тысяч рублей. Кроме того, выявили лучшие команды косарей и по сумме баллов. Так 136 баллов набрали косари Карымсого района, в качестве приза им вручили сертификат на 40 тысяч рублей. 106 баллов и сертификат на 20 тысяч у Могойтуйских косарей. И четыре команды, из Агинского, Нерчинского, Кыринского и Шилкинского районов, набрав равное количество баллов n 104, получили по 10 тысяч рублей. Отдельно были отмечены косари из Дульдургинского района n Анатолий Герасимов и Туяна Бальжитова. Именно эти ребята из всех участников данного вида конкурса оказались самыми юными. Анатолию, как он сам считает, немного не повезло на жеребьевке, достался сложный неровный участок, но это не помешало ему в свои 22 года занять достойное 7 место.
Напомним, что всего на игры съехалось более ста спортсменов из сёл и деревень 11 муниципальных районов края. И победителей в них определили по результатам соревнований в восьми дисциплинах n гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки, перетягивании каната, волейболе, армспорте, настольном теннис, легкой атлетике, но и, конечно же, конкурсе косарей, который проводился в Забайкальском крае впервые.
По результатам соревнований Большой Кубок сельских спортивных игр и сертификат на 100 тысяч рублей выиграла команда Агинского района. Второе место с вручением премии на 70 тысяч рублей заняли представители Дульдургинского района. Третьими стали ребята из Могойтуйского района, в качестве вознаграждения их команде досталось 30 тысяч рублей.