В Южной столице состоится всероссийский съезд генетиков и селекционеров

15 июня в Ростове-на-Дону состоится открытие VI Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС). В донской столице столь масштабный научный форум проводится впервые.
В его работе примет участие заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко.
Съезды генетиков России проводят раз в 5 лет. На них обсуждаются наиболее важные направления исследований в области генетики и селекции, а также ставятся задачи на очередное пятилетие. Как правило, форумы собирают 600-700 человек. Ожидается, что Ростов-на-Дону примет такое же количество участников.
На съезде генетиков в Ростове будет широко представлена как фундаментальная генетика, так и ее приложения n медицинское и аграрное (селекция). Ведущие ученые страны выступят с десятками лекций. Речь пойдет о новейших достижениях в области молекулярной генетики, геномики и протеомики, клеточной биологии, включая вопросы биологии стволовых клеток, генетики развития, генетики человека, нейрогенетики и медицинской генетики, генетики растений, животных и микроорганизмов, селекции, биотехнологии и биологической эволюции.
В рамках Съезда пройдут три круглых стола: «Генетическое образование», «Социальные, экологические, экономические и этические аспекты генетики», «Генетические ресурсы», а также состоятся курсы повышения квалификации научно-педагогических кадров по генетике с основами селекции, медицинской генетики и эволюции. Пройдут также 8 научных симпозиумов.
По словам организаторов, выбор места проведения во многом связан с тем, что в в Ростове-на-Дону (Институте аридных зон ЮНЦ) проводятся исследования в области молекулярной биологии и ведется углубленное изучение молекулярных механизмов возникновения онкологических заболеваний, генетики природных популяций животных, растений и грибов.
Съезд ВОГиС станет прекрасной площадкой для обмена опытом между учеными, ведущими фундаментальные исследования и работы прикладного характера.
Работа съезда продлится до 20 июня 2014 года.