В Ярославской области состоялся ХХ областной конкурс операторов по искусственному осеменению КРС

21 августа на комплексе ООО «Племзавод «Горшиха» Ярославского муниципального района Ярославской области состоялся XX областной конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В конкурсе приняли участие 20 человек из 11 муниципальных районов области. В ходе конкурса определялись победитель и два призера, а также лучшие операторы в номинациях: «Работа ректо-цервикальным методом», «Работа мано-цервикальным методом» и «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения».
Среди особенностей прошедшего конкурса, которые отличают его от предыдущих, следует отметить преобладание участников, использующих в работе наиболее прогрессивный ректо-цервикальный метод, а также увеличение числа операторов, обслуживающих личные подсобные хозяйства населения.
По результатам выступлений первое место присуждено Гульнаре Умаровой из ООО «Новая жизнь» Гаврилов-Ямского МР, второе место присуждено Тамаре Куликиной n из ЗАО «Татищевское» Ростовского МР, третье n Вере Морозовой из ООО «Новая жизнь» Гаврилов-Ямского МР. В номинациях лучшими стали:
- среди операторов по искусственному осеменению, использующих ректо-цервикальный метод осеменения, n Людмила Перова из ООО «Агроцех» Ярославского МР;
- среди операторов, работающих мано-цервикальным методом - Светлана Филиппова из СПК «Восход» Некоузского МР;
- среди операторов, обслуживающих скот населения, - Марина Лосева из Приволжского сельского поселения Мышкинского МР.
Победители и призеры конкурса и операторы, признанные лучшими в отдельных номинациях, награждены денежными премиями и дипломами конкурса. Все участники конкурса получили подарки.
ООО «Племзавод Горшиха», уже во второй раз подряд принимающее областной конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, еще раз подтвердило свою репутацию гостеприимных хозяев. Гостям конкурса был показан не только комплекс беспривязного содержания, но и помещения бывших аварийных коровников n в них проведена реконструкция и теперь беспривязно с выгулами содержится молодняк. Теперь в «Горшихе» можно позаимствовать и опыт содержания молодняка. В планах руководства хозяйства n реконструкция сенного сарая под выращивание телок.