В январе Алтайский край нарастил объемы производства скота и птицы на убой

В сравнении с аналогичным периодом 2012 года прирост производства продукции в сельхозорганизациях региона составил 14,5%, - такие данные приводит Росстат.
За первый месяц сельскохозяйственные организации края произвели 11,9 тыс. тонн скота и птицы в живом весе на убой. Более половины этого объема n мясо птицы. В январе его было произведено 6,7 тыс. тонн. Показатель превысил уровень января предыдущего года на 2%. Основная доля выпуска обеспечена за счет работы крупнейшего предприятия - ЗАО «Алтайский бройлер» Зонального района.
Более чем на 75% увеличилось производство свинины. В январе этот показатель составил 1,4 тыс. тонн. Стремительный рост производства обусловлен запуском новых современных объектов промышленного типа. Дополнительный стимул дали Губернаторская программа «100+100» и ВЦП «Развитие промышленного свиноводства в Алтайском крае» на 2012-2014 годы. Если еще два года назад в крае функционировали 2 комплекса, производящих свинину на промышленной основе (ОАО «Антипинское» Тогульского района и ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района), то сегодня в регионе уже 4 современных предприятия по выращиванию и откорму свиней. В прошлом году в Алтайском крае введен в эксплуатацию объект ООО «Фунтики» Топчихинского района (строительство свинокомплекса на 1260 свиноматок с законченным производственным циклом), запущена первая очередь предприятия ООО «Алтаймясопром» в Тальменском районе (в целом проект предусматривает строительство современного свиноводческого комплекса по выращиванию 330 тысяч свиней в год). Кроме того, ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района продолжило наращивать производственные мощности. Здесь введен в работу первый пусковой комплекс второй очереди. Общая мощность предприятия доведена до 36 тыс. голов в год.