В Якутии прошла первая весенняя сельскохозяйственная выставка - ярмарка «СахаАгроЭкспо»

4 и 5 апреля в г. Якутске состоялась первая выставка-ярмарка сельскохозяйственной специализированной техники и сельхозпродукции «СахаАгроЭкспо», посвященная Году Арктики и Пятилетке развития села в республике.
Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) совместно с ООО «Строительный рынок».
Выставка - ярмарка организована для ознакомления с парком современной сельскохозяйственной техники представленной на рынке республики перед проведением сезонных сельскохозяйственных работ n весенне-полевой, кормозаготовительной и уборочной кампании. Также в целях внедрения конкурентной сельскохозяйственной техники, продукции и услуг на рынке республики, способствующей продвижению сельскохозяйственной продукции и услуг производителей, повышению деловой активности государственных и частных предприятий в агропромышленном секторе и пропаганде достижений науки и техники в агропромышленном секторе Якутии.
На торжественном открытии мероприятия приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов, заместитель министра Сталик Дерягин и генеральный директор ООО «Центр строительных материалов» Афанасий Заболоцкий, руководители сельскохозяйственных предприятий, жители и гости столицы. На открытии посетители выставки смогли не только ознакомиться ассортиментом сельхозтехники, продегустрировать и приобрести местную продукцию, но и увидеть яркие концертные номера.
В течение двух дней на открытой площадке рынка была выставлена разнообразная сельскохозяйственная техника, машины, оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности от ОАО ЛК «Туймаада n Лизинг», ИП «Федотов Р.Е.», ООО «Якутская Газомоторная компания» и «Сахаспецтехника». В павильоне была представлена на продажу натуральная и вкусная продукция от РСХПССК «Сахаагропродукт», «Скиф», СХПК «Тумэн», ООО «Якутская рыбная компания», РСХППК «Рыба Арктики», ООО «Рыбный двор» и ООО «Хлебный край».
На выставке были представлены тракторы «Донгфен-304», «Беларус 82.1», широкий выбор пресс-подборщиков, роторных косилок производства ОАО «Россельмаш», «МТЗ-Сибирь», ООО «Европейский Агротехнологии n Сибирь», ОАО «МордовАгроМаш» и других известных заводов, прицепной и навесной техники для кормозаготовки, запасные части n Белорусских, Российских, Украинских, Чешских заводов.
Большой интерес также вызвал проект ООО «Якутская газомоторная компания» n «Доступный метан». Компания предлагает домашний компрессор для заправки метаном, оборудование включает все этапы эксплуатации природного газа. Использование природного газа вместо ГСМ n является выгодной альтернативой ввиду того, что стоимость природного газа составляет 13-15 рублей, а цены на бензин доходят до 45 рублей.
Специалисты ОАО «Россельхозбанк» на месте оказывали квалифицированную помощь по вопросам приобретения техники и оборудования, другой сельскохозяйственной продукции.
Сельхозтоваропроизводители отметили, что первый опыт проведения специализированной выставки перед сезонными работами стал для них хорошим подспорьем для обмена информацией о новинках в рынке сельхозтехники. Участники мероприятия также считают, что время проведения выставки очень актуально и нужно подобное мероприятие проводить ежегодно. Тем более, за два дня проведения «СахаАгроЭкспо» с услугами и товарами компаний n участников ознакомились сотни посетителей.
Конечно, пользовалась большим спросом и продукция местных товаропроизводителей. Молочная и кисломолочная продукция, мясные полуфабрикаты, продукции из оленины, жеребятины, широчайший ассортимент рыбы и рыбной продукции, колбасы, выпечка, кондитерские изделия n это не полный перечень того, чем порадовали участники выставки жителей и гостей столицы.
На закрытии мероприятия всем участникам были вручены сертификаты первой выставки-ярмарки сельскохозяйственной специализированной техники и сельхозпродукции «СахаАгроЭкспо».
Министерство выражает благодарность соорганизаторам выставки-ярмарки генеральному директору Александру Крылову, коллективу ООО «Строительный рынок» и всем участникам за плодотворное сотрудничество.