В Якутии массовый отел оленей: родилось 23 555 тугутов

По информации департамента традиционных отраслей Севера Минсельхоза РС(Я) на 14 мая во всех категориях хозяйств содержится 184 998 голов оленей или 104,3 % к началу года (177 431 гол), в том числе 78 642 важенок и сыриц.
В эти дни в оленестадах продолжается массовый отел оленей. Сегодня оленеводами республики получено уже 23 555 тугутов, что составляет 123,0 % к показателям прошлого года. Деловой выход приплода составляет на данном этапе 30,2 %.
Лидирует по поголовью новорожденных тугутов Нижнеколымский улус n 4072 голов, второй по новорожденному поголовью Усть-Янский улус n 3500, далее идут Анабарский n 2499 голов и Булунский, где получено 2133 тугутов. Всего в тундровой зоне сегодня насчитывается 12 560 тугутов.
В горно-таежной зоне наибольшее количество тугутов родилось в Эвено-Бытантайском улусе n 1800 голов, в таежной зоне лидирует Алданский район n 1401 голов, в лесотундровой зоне всего родилось 595 тугутов.
В настоящее время в арктических улусах погода еще не отошла от зимних явлений, в некоторых местах отмечаются метели и даже снегопады. Тем не менее, как отмечают ветеринары и специалисты отрасли в северных улусах, отел оленей идет массово, особых сложных, проблемных моментов нет.
На втором квартале перед оленеводами Якутии стоит ответственная задача: организованно завершить отел оленей, осуществить переброску продовольствия, снаряжения, дров (для тундровой зоны) по всем точкам маршрутов стад с выходом на весенне-летние маршруты.
В конце мая (начале июня) будет проведена другая, не менее ответственная кампания n по срезке пантов. Отметим, что данный вид работ является одним из доходных направлений деятельности оленеводов. Поэтому срезке пантов, поддержанию жизнедеятельности оленестад в здоровом, благоприятном режиме уделяется не менее внимания, чем при организации отела.
Скоро лето. Оленьи стада устремятся живым потоком по маршруту на летние пастбища. Конечно, летом на природе очень хорошо. Но для оленеводов эта пора сопряжена с другими трудностями n борьбой с кровососущими насекомыми. Учитывая то, что лето текущего года планируется жарким, оленеводы северных и арктических улусов Якутии уже сегодня снабжают бригады препаратами и снаряжениями по борьбе кровососущими насекомыми.