В Якутии четыре хозяйства стали племенными репродукторами РФ

В эти дни аграрии республики получили радостную весть из Москвы n еще три животноводческих хозяйства Якутии получили статус племенного репродуктора на российском уровне.
Животноводство республики имеет два направления: молочное и мясное. Тем не менее, в республике Свидетельство племенного репродуктора РФ по разведению крупного рогатого скота в республике имело лишь одно хозяйство - ООО «Кладовая Олекмы» Олекминского улуса (холмогорская порода). Данный статус хозяйство получило этой весной, это достижение стало возможным в результате кропотливой и многолетней работы зоотехников хозяйства под руководством Департамента животноводства и племенного дела нашего министерства.
И вот Племсовет Министерства сельского хозяйства Российской Федерации изучило и рассмотрело подготовленные и направленные в начале года республиканским министерством документы хозяйств, кандидатов в племенные репродукторы.
По итогам работы Племсовета МСХ РФ принято решение о выдаче Свидетельства племенного репродуктора РФ по разведению крупного рогатого скота симментальской породы Обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма Немюгю».
Напомним, что во II квартале текущего года МСХ РФ внесет изменения в Правила определения видов организации племенного животноводства. В частности, для регионов Крайнего Севера и приравненным к ним территорий вносится изменение по уменьшению минимальных требований по надою молока от 1 коровы в год. Данный проект уже прошел рассмотрение на племсовете РФ. При принятии данных изменений, к нашим племенным хозяйствам по крупному рогатому скоту будут применены обновленные требования, что также хорошо для хозяйств. Это было одним из главных постановочных вопросов прошедшего в 2013 году выездного совещания МСХ РФ в нашу республику.
А два коневодческих хозяйства n Общество с ограниченной ответственностью «Конезавод Берте» стало племенным репродуктором по разведению лошадей приленской породы и сельскохозяйственный производственный коневодческий кооператив «Борохой» стал племенным репродуктором по разведению лошадей якутской породы (янский тип).
Так достойно оценена тщательная работа руководства, специалистов хозяйств, Минсельхоза республики в результате постоянной консультации с Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ. Теперь уже четыре животноводческих хозяйства республики получили Свидетельства племенного репродуктора России по разведению крупного рогатого скота холмогорской и симментальской пород, лошадей приленской и якутской породы и включены в Племенной регистр РФ.
Какое преимущество получают наши хозяйства, включенные в Племенной регистр Российской Федерации? Самое важное n хозяйства имеют возможность поставлять племенной скот и племенных лошадей не только в республике, но и за ее пределами. Во-вторых, эти хозяйства с 2016 года смогут получать федеральные субсидии по содержанию племенного маточного поголовья. Например, в 2015 году сумма данной субсидии n 25 млн.рублей.
При этом, конечно, возрастает и ответственность хозяйств перед надзорными органами по исполнению требований к племенному хозяйству.
Министерство сердечно поздравляет руководителей и специалистов, работников всех четырех хозяйств n ООО «Кладовая Олекмы», ООО «Агрофирма Немюгю», ООО «Конезавод Берте» и СХПК «Борохой» и желаем им дальнейшего процветания, успехов в работе!