В Ядринском районе Чувашии уборка хмеля в самом разгаре

Хмелеводство n широко распространённое в прошлом занятие у чувашей, восходит к сбору шишек в лесах и припойменных кустарниках. С XVIII в. в северном и центральном районах Чувашии хмель стал огородной культурой.
Одним из передовых в Чувашии и России по выращиванию и переработке этой культуры является «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра» Ядринского района. Сейчас здесь горячая пора m в самом разгаре идет сбор урожая хмеля.
Эту культуру выращивают в данном хозяйстве с 1972 года. Хмель здесь навешен на площади 22 га, общая площадь хмельников составляет 40 га. Выращивают «зеленое золото Чувашии» на 3-х участках: Яровойкасинском, Ачаковском и Лапракасинском. Хмелевод-агроном с 33-летним стажем Маргарита Иванова рассказала, что работы по уходу и уборке хмеля механизированы, ручного труда практически нет:
«Урожай ожидаем в этом году хороший: приблизительно выходит 20 центнеров с гектара, в прошлом году было собрано около 30 тонн. Хмель m культура особая, для нее нужны специальные условия, а с погодой в этом году повезло».
На хмельниках «Ленинской искры» работают такие замечательные и ответственные люди как Геннадий Николаевич Юхтанов m водитель предприятия с 48-летним стажем он и после выхода на пенсию не хочет оставаться в стороне. «Работа помогает чувствовать себя лучше, нужным для общества», - рассказывает Геннадий Николаевич. Бригадир Алексей Григорьевич Николаев, с 28-летним стажем работы на хмеле, отзывается о нем положительно: «Такие люди как Геннадий Николаевич высоко ценятся на производстве. Они передают свой опыт молодежи, подают пример. У нас таких ответственных и трудолюбивых работников на производстве много. Работают, можно сказать по призванию. Тем более условия труда соответствующие, зарплата хорошая и своевременная». По словам бригадира, их продукция на современном рынке востребованная. Такое предприятие как «Букет Чувашии» является их постоянным партнером, что говорит о качестве выращиваемой культуры.
Кстати, врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, который в рамках рабочего визита в Ядринский район недавно посетил и опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра», констатировал, что в настоящее время на рынке сложились благоприятные цены на хмель и хмелепродукты. «Сегодня выгодно заниматься хмелеводством. Мы будем создавать благоприятную среду всем предпринимателям, земледельцам, сельхозтоваропроизводителям, чтобы они брали в аренду хмелеплантации, чтобы они возродили его производство в достойных масштабах. Для чувашского народа хмель n традиционная, историческая культура, это наше богатство», - сказал врио Главы республики Михаил Игнатьев.