В Воронежской области задержали подозреваемых в серии краж со складов сельхозпредприятий

Как сообщили в ГУ МВД по Воронежской области,с ноября 2014 года в отделение полицииПанинского районапоступали заявления от частных предпринимателей, которые сообщали о кражах с территорий продовольственных складов агропромышленных комплексов.
Стражи порядка установили, что подозреваемых несколько человек, так как на месте происшествия всегда оставались следы протекторов шин двух автомобилей. Также оперативники предположили, что к совершению аналогичных преступлений на территории Аннинского района причастны те же лица.
У злоумышленников был один и тот же почерк: действовали ночью, передвигались на двух автомашинах, похищалисельхозпродукцию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что к совершению данных преступлений могут быть причастны четверо местных жителей.
Накануне ночью на автодороге вблизи села Александровка Панинского района сотрудниками полиции Панинскогорайона совместно с коллегамииз Аннинского района были остановлены два автомобиля «Нива», в салонах которыхобнаружили 13 племенных овец, общей стоимостью 265 тысяч рублей. Откуда в салоне живность, водители не смогли пояснить. В результате оба водителя и двое пассажиров были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Как установили полицейские, злоумышленники, трое из которых жители Панинского района,один -Новоусманского района, поздней ночью на двух автомобилях марки «Нива» подъезжали к территории неохраняемого комплекса, срезали замок и, проникнув внутрь, похищалисельхозпродукцию:зерно, картофель, подсолнечник, сухое молоко, комбикорм. Похищенное подозреваемые использовали для собственного потребления. В Панинском районе налетчики разорили три склада и один производственный кооператив, чем причинили потерпевшим материальный ущерб на общую сумму более полумиллиона рублей. В Аннинском районе, задержанные 51, 27 и 32 лет подозреваются в краже продукции с территории аграрно-промышленного комплекса, сумма причиненного ущерба в настоящий момент устанавливается.
По фактам краж возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В настоящее время устанавливаются все обстоятельства незаконного проникновения на территории комплексов и роль каждого из задержанных в совершении вышеуказанных преступлений.
Зерновой портал Центрального Черноземья