В Воронежской области выявлен факт нарушения при ввозе семян из Беларусии

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области выявлен факт нарушения при ввозе продукции высокого фитосанитарного риска — семян свеклы кормовой из Республики Беларусь. ООО «Ольховатский семенной завод», в адрес которого была направлена партия, не известилУправление о прибытии груза для проведения фитосанитарного досмотра.
Фитосанитарный досмотр проводится специалистами Управления с целью установления соответствия информации, указанной в документах на груз его действительному состоянию, а также с целью выявления вредоносных карантинных объектов. В ходе досмотра специалисты отбирают пробы от партии поступившего груза для проведения фитосанитарной экспертизы в ФГБУ «ВНИИКР».
В случае необнаружения вредоносных объектов груз надзорным органом допускается к ввозу на территорию РФ. Без проведения данной процедуры движение подкарантинной продукции запрещено.
По факту нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции Управлением на сельхозпредприятие составлен административный протокол.
Управление Россельхознадзораобращает внимание хозяйствующих субъектов: с целью исключения ввоза на территорию РФ карантинных объектов необходимо выполнять установленные законодательством правила ввоза подкарантинной продукции.
Так, в прошлом году при ввозе семян сахарной свёклы из Италиии Бельгии было зафиксировано пять случаевобнаружений семян карантинного сорного растения – повилики полевой. В результате часть семенного материала пошлана подработку, часть была возвращена поставщику.
Зерновой портал Центрального Черноземья