В Воронежской области вспомнили забытый агротехнический прием - снегозадержание

В Аннинском районе Воронежской областивспомнили забытый, но довольно популярный в советские годы, агротехнический прием -снегозадержание, передает корреспондент ГТРК «Воронеж». Тем более, что этой зимой есть возможность им воспользоваться – толщина снежного покрова на полях сейчас достигает более 30сантиметров. А учитывая то, что хозяйства встретили зиму со скудными запасами влаги в почве, сейчас важно максимально накопить снег на полях.
По наблюдениям ученых, год от года климат становится все более засушливым - и летом запасов влаги сельскохозяйственным культурам очень не хватает.
Аннинские аграрии осваивают ещё советскую технику - снегопахи. Много лет они стояли без дела, ведь осадков в последние годы выпадало мало. В эту снежную зиму двухметровые плуги пришлись как никогда кстати. В хозяйстве решили вспомнить старый агротехнический прием - снегозадержание.
Евгений Иванов, бригадир хозяйства: «Конечно с этими приспособлениямиработать удобнее, оснегопахидет по полю,делает бровку,которая потом останавливает снег, то есть уже можно немножко спрогнозировать,какова высотаснежного покрова будетна поле лежать».
По рекомендациям ученых, снегозадержание необходимо проводить в том случае, если высота покрова превышает 20 сантиметров. Сейчас на поляхснега более чем достаточно.
Александр Лищинский, главный агроном хозяйства: «Дефицит влаги ощутили в2014году ощутимо, когда практически все лето было без дождей. Мы озимые сеяли, можно сказать, чуть ли не в сухую почву.Былл практически нулевой запас влаги. Поэтому мы рады, что выпал снег, иможно произвести снегозадержание, накопить запас влаги».
Искусственные препятствия позволяют накопить максимальное количество снега на полях. Особенно важно это делать на открытых участках, где нет лесополос.
Владимир Гармашов, заведующий отделом НИИСХ имени Докучаева:«Вошли в зиму со скудным запасом, у нас запасы влаги в почве – не более 70 миллиметров, а это очень маленький запас влаги, перспективы дляего повышения в зимний период пока что нету. Если мы не сохраним этот снежный покров, то запасы влаги могут и не увеличится. Амы весной должны иметь порядка 160-180 миллиметров запаса влаги в метровом слое, чтобы удачно начать сельскохозяйственный год».
Сейчас в Аннинском районе пытаются сохранить снег на полях всего пять хозяйств. В Нащекино готовятся даже «поставить» плуг на лыжи, чтобы выехать на посевы озимых.
Зерновой портал Центрального Черноземья