В Воронежской области в некоторых районах сев озимых под угрозой срыва из-за почвенной засухи

Небывалая жара, установившаяся в Богучарском районе (находится на юго-востоке Воронежской области) с середины лета, продолжается и в сентябре. В первые дни осени столбики термометров поднимаются до 35-37 градусов. За минувший месяц, по данным Богучарской метеостанции, выпало всего 9 мм осадков при норме 33 мм. На полях установился режим почвенной засухи: запасы влаги в метровом слое почвы составляют 13-17 мм – в десять раз меньше требуемого количества, обеспечивающего нормальное прорастание высеваемых семян.
Осенняя посевная кампания фактически остановилась на середине: на 7 сентября посеяно чуть больше 10 тыс. гектаров озимых культур при плане 21 тыс, сообщает РИА Воронеж.
По словам заместителя главы администрации района Сергея Чвикалова, вести дальнейшие работы мешает сухая погода, из-за которой почва потрескалась и слежалась: ломаются дискаторы и культиваторы, использующиеся для предпосевной подготовки полей.
Между тем метеопрогнозы для Богучара неутешительны: дожди ожидаются только в третьей декаде сентября, то есть уже по окончании оптимальных сроков осеннего сева. Но, учитывая что в последние годы осень становится все более теплой, богучарские аграрии настроены выполнить план сева, даже если придется выйти за пределы оптимальных агротехнических сроков.
Зерновой портал Центрального Черноземья