В Воронежской области создадут региональную сеть метеостанций для развития агрострахования

Национальный союз агростраховщиков (НСА) поддерживает инициативу Воронежской области по развитию собственной сети метеостанций, о которой представители Департамента аграрной политики региона доложили на совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ по вопросам сельхозстрахования 23 июля.
На совещании, в котором принял участие НСА, было проанализировано состояние агрострахования в ряде регионов РФ. Представителями органов АПК Воронежской области было отмечено, что проблемой для развития агрострахования в регионе является недостаточное количество метеостанций. Для ее решения правительство области рассматривает возможность приобретения и установки метеостанций за счет собственных средств с последующим включением их в сеть Росгидромета – данный вопрос вынесен на уровень губернатора региона. Предложение одобрено руководством Департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза: указано, что приобретение метеостанций поддерживается одной из специальных программ Росагролизинга.
Недостаток метеостанций был отмечен на совещании и заместителем председателя Правительства Орловской области по АПК Дмитрием Бутусовым, указавшим, что из 24 районов области располагают метеостанциями только 6.
«Воронежская область является одним из ведущих регионов РФ в области страхования урожая, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – В 2014 году она вошла в пятерку ведущих регионов РФ по размеру застрахованных посевных площадей – страховой защитой были обеспечены около 702 тыс. га, что составило 29% от общей засеянной площади в регионе. Если на уровне области удастся решить проблему создания региональной сети метеостанций достаточного охвата, это, безусловно, серьезно улучшит условия для осуществления страхования агрорисков в регионе, поскольку наличие метеостанций устраняет повод для разногласий между аграрием и страховщиком по вопросам подтверждения страхового случая. Следует отметить, что дефицит метеостанций в той или иной степени характерен практически для всех регионов РФ, и поэтому инициатива Воронежской области по его устранению – очень важный прецедент».
Зерновой портал Центрального Черноземья