В Воронежской области сохраняется высокий класс пожарной опасности

Наступилоктябрь, а дожди в Воронежскую область так и не пришли. Поэтому на территориирегиона продолжается сохраняться высокий класс пожарной опасности.
В лесах Воронежской области – абсолютно иссушенная лесная подстилка, на прилегающих сельскохозяйственных угодьях – сухая стерня и трава. При этом владельцы земельных участков зачастую жгут костры в непосредственной близости от леса. Все это сильно повышает риск возникновения лесных пожаров.
На территории шести районов области – Калачеевского, Воробьевского, Павловского, Подгоренского, Ольховатского и Бутурлиновского – установился пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности, на территории трех городских округов – Воронеж, Нововоронеж, Борисоглебск – и шестнадцати районов, в том числе примыкающих к Воронежу, - четвертый (высокий) класс.
Управлением лесного хозяйства Воронежской области предпринимаются все возможные меры по предупреждению возникновения лесных пожаров. Ведется мониторинг лесного фонда камерами видеонаблюдения, не прекращаются наземные патрулирования, в том числе с участием представителей ГУ МЧС и МВД России по Воронежской области и местных администраций.
Управление лесного хозяйства также обратилось в Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области с просьбой рассмотреть возможность запрета осенней охоты до установления устойчивой дождливой погоды и усиления патрулирования на территории природных заповедников.
Управление лесного хозяйства обращается к гражданам Воронежа и области с просьбой воздержаться от посещения хвойных лесов в ближайшие дни.
Зерновой портал Центрального Черноземья