В Воронежской области снят карантин по АЧС

В Воронежской области по указу губернатора Алексея Гордеева ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней отменены в последнем карантинном районе – Калачеевском, сообщает облправительство.
Напомним, что вирус был обнаружен специалистами Россельхознадзора 26 июня. В середине июля карантин по АЧС был введен на территории четырех районов – Богучарского, Петропавловского, Верхнемамонского и Калачеевского. На днях воронежские власти отменили карантин на территории трех районов – Петропавловского, Богучарского и Верхнемамонского.
Согласно указу губернатора, с 20 августа карантин отменен и в Калачеевском районе. Таким образом, в Воронежской области полностью сняли карантин по АЧС. В результате принятых мер во время карантина по АЧС поголовье свиней сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов. На компенсацию ущерба воронежским фермерам было выделено 188 млн рублей из областного бюджета.
Кстати, на территориях этих районов теперь действуют некоторые ограничения: к примеру, отсюда запрещено в течение полугода вывозить свинину. Кроме того, комплектование хозяйств с поголовьем свиней разрешается лишь через год.
Отметим, что карантин по АЧС также снят в соседнем – Белгородском – регионе. Напомним, что в середине июля в одном из личных подсобных хозяйств в селе Ливенка Красногвардейского района. Территорию вокруг очага заразы объявили зоной карантина. 19 августа указом белгородского губернатора Евгения Савченко в селе Ливенка карантин был снят. В общей сложности, по оценкам чиновников, затраты на выкуп свиней у крестьян должны составить 180 млн рублей и еще около 37,4 млн рублей – на приобретение поросят.
Напомним, для человека африканская чума свиней опасности не представляет. При этом эффективных средств профилактики АЧС для животных до настоящего времени не разработано, а лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. То есть попадание вируса на крупный свинокомплекс влечет за собой убой всего поголовья, что парализует работу предприятия, поскольку санитарные нормы предписывают проблемным хозяйствам пройти еще и длительный карантин.Зерновой портал Центрального Черноземья