В Воронежской области разработают программу поддержки органической сельхозпродукции

В Воронежской области разработают комплексную программу поддержки производства органической сельскохозяйственной продукции. Об этом 8 ноября сообщили в пресс-службе облправительства.
О том, что развитие органического сельского хозяйства может стать одним из главных направлений в деятельности АПК Воронежской области, глава региона Александр Гусев заявил еще в мае 2018 года. По его словам, воронежские черноземы способны без существенного применения минеральных удобрений и других химикатов давать хороший урожай, и эта продукция как раз будет называться органической.
8 ноября А.Гусев провел совещание по развитию производства органической сельскохозяйственной продукции в Воронежской области. На нем были рассмотрены проекты по производству органической продукции в Лискинском районе и перспективы аналогичной деятельности в Подгоренском районе.
"Сложности, которые есть в органическом земледелии, понятны. Это связано и с подготовкой земли к тому, чтобы она соответствовала критериям органического земледелия, и сам процесс производства органической продукции непростой. И еще более важный фактор – это доведение продукции до покупателя. Собственно поэтому нам нужны партнеры не только в части производства, но и в части продвижения продукции", - сообщил Гусев.
Губернатор призвал к практическим действиям, направленным на производство органических продуктов. "Важно не заиграться в пилотные проекты. Если есть положительный опыт – его нужно тиражировать. Наша цель — создать подотрасль в сельском хозяйстве",- сказал глава региона.
По итогам совещания Гусев поручил разработать комплексную программу поддержки производства органической сельскохозяйственной продукции в Воронежской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья