В Воронежской области проверяли жизнеспособность озимых: повода для волнения пока нет

В Воронежской области проверяли жизнеспособность озимых культур. Так, в Подгоренском районе из 20 тыс. га, засеянных озимыми культурами, только на шести тыс. га (30%) появились всходы, сообщил 8 февраля руководитель «Подгоренского информационно-консультационного центра» при администрации района Александр Плешков.
На 14 тыс. га (70%) озимые не взошли совсем. Среди тех озимых, где появились всходы, в хорошем состоянии только одна тысяча га (15,5%), пять тысяч га (84,5%) находятся в удовлетворительном состоянии.
- В этом месяце мы отобрали образцы озимых зерновых культур с разных полей, чтобы проверить их на жизнеспособность. Картина станет более наглядной, когда пласты земли с ростками пшеницы, так называемые «монолиты» пройдут лабораторные исследования, - рассказал в интервью корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Плешков. - Январские снегопады пошли на пользу проросшим осенью озимым, укрыли их от морозов, помогли перенести низкие отрицательные температуры, добавили влаги почве.
По словам Александра Плешкова, так называемые, «февральские окна», когда температура резко меняется, - тяжелое испытание для растений, но повода для волнения пока нет. Результаты первых испытаний показали, что у растений хорошее содержание сахаров и удовлетворительная жизнеспособность. Это дает надежду на будущий урожай.
- Поля, которые не заняты озимыми, подгоренские аграрии весной засеют яровыми культурами, - рассказал Александр Плешков.
Зерновой портал Центрального Черноземья