В Воронежской области построят завод по глубокой переработке зерна

2 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев с рабочей поездкой посетил Аннинский муниципальный район. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации,там же губернатор встретился с президентом ПАО «Московский Индустриальный Банк» Абубакаром Арсамаковым. Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и ПАО «Московский Индустриальный банк». В частности, речь шла о перспективе строительства на территории Аннинского муниципального района предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Строительство планируется начать уже в следующем году.
Переработка сельскохозяйственной продукции, в частности, зерновых, стала главной темой совещания. Заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов проинформировал участников совещания, что на сегодня доля перерабатывающей промышленности составляет 10% во внутреннем региональном продукте (ВРП) Воронежской области и 30% - в структуре региональной промышленности. Предприятия отрасли в основном используют местное сырье (от 40% до 98%), однако из всей собираемой в Воронежской области пшеницы только 12% перерабатывается в самом регионе. Из урожая ячменя на воронежские предприятия уходит 12,6%, кукурузы – всего 5,5%. По словам Виктора Логвинова, мукомольные предприятия загружены в среднем на 40%, крупяные – чуть более чем на 20%, и основная причина подобных показателей в устаревшем оборудовании и, как следствие, неконкурентоспособности готовой продукции.
- С территории области вывозится 1,5 млн тонн зерна ежегодно, плюс-минус 10%, но в районе миллиона стабильно. Это тот резерв, который помог бы нам за счет глубокой переработки дополнительную стоимость процесса оставить на территории области. Плюс это сложные технологии, то есть - высокооплачиваемые рабочие места. Считаю, что это основной стратегический вопрос, который мы должны решать, - прокомментировал Александр Гусев.
На совещании рассматривалась перспектива создания на территории региона кластера по переработке сельскохозяйственной продукции. Как было отмечено, все предпосылки для этого имеются: сырьевая база, научный и кадровый потенциал, готовность областной власти поддерживать инвесторов и развивать отрасль. В бюджете Воронежской области на 2019 год заложено 770 млн рублей на поддержку глубокой переработки сельхозпродукции, особенно продукции растениеводства. Разработан проект программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области».
Александр Гусев дал поручение провести согласование и, при необходимости, корректировку программы в ближайшее время, чтобы к концу года проект был утвержден.
- В 2020 году ожидается запуск подобной программы на федеральном уровне, и надеемся, что к тому времени как раз отработаем нюансы взаимодействия, которые позволят эффективно использовать бюджетные деньги в отрасли и получать результат в виде вновь строящихся предприятий по глубокой переработке зерна, - добавил глава региона.
По итогам совещания было принято решение продолжить инвентаризацию земельных участков для составления пула предложений для потенциальных инвесторов, разработать необходимые нормативные акты, а также создать специальную рабочую группу и разработать дорожную карту и финансово-экономическую модель создания нового кластера.
Зерновой портал Центрального Черноземья