В Воронежской области планируют провести яровой сев на площади 1,9 миллионов гектар

В Воронежской области приступили к полевым работам, подготовка к которым была начата еще осенью 2013 года, сообщило в понедельник,31 мартаоблправительство.
План вспашки выполнен на 100%. Под урожай посеяно 551 тысяч гектар озимых культур, их состояние оценивается как хорошее – 46%, удовлетворительное – 48%, неудовлетворительное – 6%. Яровой сев планируется провести на площади 1,9 миллионов гектар.
Сахарной свеклы засеяно около 100-105 тысяч гектар. Это количество обеспечивает потребности перерабатывающих предприятий в полном объеме. Также сельхозпредприятия области увеличивают площади сои в 1,6 раза к 2013 году — 65 тысяч гектар и масличного льна — в 2,2 раза — 20 тысяч гектар.
Также в правительстве отметили,что для весеннего сева необходимо 133,8 тысячи тонн семян яровых зерновых культур. Фактически имеется 153,5 тысячи тонн. Поэтому, на случай пересева и подсева озимых культур создан страховой фонд семян в объеме 26 тысяч тонн.
Сельхозтоваропроизводители, в свою очередь, полностью обеспечены техникой, ее готовность после осенне-зимнего ремонта составляет 98%, технопарк обновлен.
Вправительстве сообщили, что за завозом семян, удобрений, дизельного топлива ведется ежедневный мониторинг. Проводится работа по обеспечению противопожарной безопасности.
Зерновой портал Центрального Черноземья