В Воронежской области оказался под угрозой сельский музей

Разговоры о развитии туризма в регионе – модная тема. Между тем, в ближайшее время мы можем потерять уникальный туристический объект. Создатель знаменитой исторической деревни XVII–XIX веков так и не дождался помощи от государства. Мало того – чиновники позаботились о том, чтобы максимально усложнить ему жизнь, пишет сегодня газета «АиФ–Черноземье».
История под небом
Владимир Брежнев, заслуженный фермер России, атаман станицы Эртильской, с давних пор собирает предметы старинного быта. Так из хобби родился целый музей. Здесь и конская упряжь, и сельхозорудия – цепы, плуги, пароконные культиваторы, и кухонная утварь, инструменты для слесарного, сапожного и бондарного ремёсел, бочки разных форм и размеров и пр.
А три года назад на окраине Эртиля выросла целая историческая деревня. Внутри крестьянской избы солидно расположилась русская печь, под потолком – колыбелька с «младенцем». В кузнице на большом пне установлена наковальня. В саманном доме гончара каждый может поработать за гончарным кругом. Рядом с домом пасечника чернеют цельные колоды–ульи. На берегу пруда у хатки рыбака лежат две лодки. В доме ткачихи–самогонщицы ткацкий станок соседствует с самогонным аппаратом. Девять мостов ведут на расположенный посреди пруда остров. Здесь можно по–чёрному попариться в баньке и посидеть за большим столом для гостей. Есть в посёлке и сказочный уголок – для самых маленьких. Вокруг избушки на курьих ножках стоят герои русских сказок. Медленно вращает «крыльями» деревянная мельница. Традиционный механизм с большими каменными жерновами полностью готов к работе – хоть бери и засыпай зерно.
Рядом с историческими постройками фермер возвёл несколько гостевых домиков, ведь экодеревню регулярно посещают туристы из разных стран, приезжают и школьники из многих городов России – гостевые книги исписаны неуверенным детским почерком. Зарубежные телекомпании едут сюда снимать фильмы о русской старине.
Только за последние полтора года фермер получил за свой проект девять дипломов. Среди них – золотая медаль 2–го Международного форума по сельскому туризму. А в феврале Николай Фёдоров, министр сельского хозяйства, наградил Брежнева званием «Почётный работник АПК России». Ещё бы, ведь сельский туризм сегодня бурно развивается в Финляндии, Сербии, Белоруссии и других странах.
Вместо помощи
Чтобы посмотреть на чудо–деревеньку, к Брежневу приезжали четыре депутата Госдумы, два члена Совета Федерации и почти все начальники из областного правительства. Да вот только обещания помочь так и оставались пустым звуком – у музея до сих пор нет официального статуса. И вот недавно создатель экодеревни испытал настоящий шок – за его детище пришёл земельный налог в 234 тыс. рублей!
– Раньше здесь были только болото да свалка, всё убрал и осушил, – сокрушается Владимир Брежнев. – А теперь кадастровую стоимость участка оценили в 7 млн 916 тыс. руб. Да ещё и процентную ставку завысили.
Где взять такую сумму, пенсионер и инвалид II группы не представляет – в этом году на туристах удалось заработать только 89 тыс. руб., и все эти деньги ушли на создание новых объектов. Единственный вариант – закрыть музей. А неподъёмный налог пойдёт на зарплаты чиновникам, которые и дальше будут «развивать» воронежский туризм только в своих отчётах.
Зерновой портал Центрального Черноземья