В Воронежской области начался сев ранних яровых зерновых культур

Сегодня, 8 апреля, на оперативном совещании областного правительства Анатолий Спиваков,руководитель департамента аграрной политики Воронежской области,проинформировалсобравшихся о ходе начавшихся в областивесенне-полевых работ. По его словам, в южных районах области аграрии уже приступили к севу ранних яровых зерновых культур. Внесены удобрения на 400 тыс. га ( 60% )площади посева озимых культур.
Анатолий Спиваков рассказал, что состояние озимых культур оценивается как хорошее - на 308 тыс. га ( ~45% ), как удовлетворительное - на 318 тыс. га ( 45% ) и как неудовлетворительное - на 65 тыс. га ( 10% ). При этом он отметил, что застраховано около 25% посевов озимых, тогда как под урожай 2012 года этот показатель составлял 12% площадей. В целом ситуация по озимым культурам более благоприятная, чем в прошлом году. Яровой сев в этом году планируется провести на площади 1766 тыс. га, что на 122 тыс. га, или на 7% больше уровня прошлого года.
С учетом развития животноводства будут расширены посевы высокобелковых и кормовых культур, кукурузы на зерно (со 127 до 193 тыс. га), а также таких перспективных для региона культур, как лен, соя, люпин на зерно, гречиха.
Хозяйства в полной мере обеспечены семенами яровых зерновых культур. При потребности 132 тысячи тонн засыпано 154 тысяч тонн семян (117%). На случай возможного пересева озимых в хозяйствах создан страховой фонд семян яровых культур.
Кроме того, сохраняется положительная динамика внесения минеральных удобрений. Нет проблем и с обеспечением ГСМ: с 1 апреля стоимость топлива снижена на 1000рублей за тонну.
Вице-губернатор Александр Гусев поручил еще раз напомнить всем руководителям муниципальных образований и сельхозпредприятий о недопустимости палов, сжигания стерни и растительных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.
О том, как проходит паводок на территории области, доложил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. Он сообщил, что в зонах затопления оказались дома и земельные участки в 7 населенных пунктах, находящиеся в низинных участках местности. Всего было подтоплено 315 земельных участков, 20 жилых и более 60 дачных домов. Кроме этого, были подтоплены 2 участка дорог и 13 низководных мостов. На территории Новоусманского и Семилукского районов введен режим «Чрезвычайная ситуация».
Как сказал Игорь Кобзев, произошло довольно редкое сочетание природных явлений: промёрзшая почва – 40 см, снег – 200% от нормы и среднесуточная температура, которая в 2 раза превысила норму. В результате вода не успевала впитываться в почву и вся сходила в пониженные участки. А кроме того, оказал влияние техногенный фактор – срыв двух прудовых хозяйств и одного пожарного водоема.
По словам начальника областного ГУ МЧС, благодаря всем своевременно принятым мерам, погибших и пострадавших в результате паводка нет. Тем гражданам, чье имущество серьезно пострадало от половодья, будет оказана материальная помощь.
Как заверил Игорь Кобзев, первая волна паводка уже прошла. Уровень разлива рек ожидается ниже среднего.
Зерновой портал Центрального Черноземья