В Воронежской области морозы угрожают озимым — снега нет

Критическая ситуация сложилась на полях Воронежской области. Из-за блокирующего антициклона Воронеж остался без снега — циклон растерял запасы осадков по пути к нам. А теперь на территориирегиона установился пятнадцатиградусный мороз.
- Если посмотрим на карту снежного покрова, то увидим, что наш регион выглядит бесснежным островом, - говорит начальник областного гидрометцентра Александр Сушков. - Осадки выпали в Старом Осколе — там толщина снежного покрова больше 30 сантиметров. Есть снег в Борисоглебске и Нижнедевицке.
Как рассказали специалисты, пока озимая пшеница жива, хотя почва уже промерзла на глубину до 30 сантиметров. Губительным для нее становится длительный мороз, когда на глубине трех сантиметров (где закладывается куст) несколько дней держится стойкое промерзание до минус 15 и ниже. Если погода не изменится в ближайшие дни, можно попрощаться с озимыми.Но потепления и осадков воронежцам стоит ждать, скорее всего, только к Новому году.
Воронежская область— единственная область в центре России, оставшаяся без снега. Об этомговорит руководитель Воронежского центра по гидрометеорологии Александр Сушков. У соседейв Белгородской области высота снежного покрова в отдельных местах достигает 30 сантиметров, рядом с Тамбовом лежит восьмисантиметровый слой снега.
По словам Александра Сушкова, снегаворонежцы в ближайшее время не допросятся. Дело в том, что потепление и осадки приносят с собой циклоны. А над центром России стоит мощный антициклон, который, наоборот, принёс ясную и морозную погоду и удерживает приход тепла и влаги. Синоптики отмечают, что подобные антициклоны в последнее время задерживаются надолго. Поэтому раньше выходных потепления и снега ждать не стоит. А с большей долей вероятности снег может пойти в Воронеже только в последние дни нынешнего года.
Морозы — главный враг озимых культур. Однако, как рассказал Александр Сушков, у озимых, который в области посадили 662 тыс. га, пока есть шанс выжить.
- Дело в том, что земля остывает медленно, и сейчас температура почвы колеблется от минус 6 до минус 11 градусов, - объясняет главный синоптик области. – Озимые же погибают, если при отсутствии снега температура почвы в течение пяти дней опускается ниже минус 15 градусов.
Сотрудники воронежского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» также считают, что озимым пока ничего не угрожает.
Аграрии не теряют надежду...
Зерновой портал Центрального Черноземья