В Воронежской области «Молвест» достроит крупнейший молочный комплекс к марту 2016 года

Строительство молочного комплекса в Аннинском районе завершится к марту 2016 года, заявили представители компании «Молвест» в четверг, 10 сентября. Комплекс на 5 тыс. голов дойного стада станет крупнейшим в Воронежской области. Осмотр строительства первой очереди молочного комплекса на в селе Архангельское стал одним из основных пунктов рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева по Аннинскому району.

Первый камень в основание молочного комплекса заложили в феврале 2015 года. К началу сентября завершены корпус специального назначения, доильный зал «Елочка», силосно-сенажная площадка и санпропускник. В комплексе уже содержится 723 животных породы Монбельярд. Буквально через две недели ожидается поступление 576 нетелей той же породы и 315 нетелей породы Джерси. Всего к концу текущего года будет содержаться 2,7 тысячи голов крупного рогатого скота.
При выходе проекта на полную мощность ежегодно здесь будут производить 40 тысяч тонн сырого молока и 1,5 тысячи тонн мяса в живом весе. На площадке будет представлен крупный рогатый скот трех пород: Джерси, Монбельярд и Голштинская. С открытием предприятия в районе появится почти 230 новых рабочих мест.
Алексей Гордеев отметил, что с началом строительства крупного молочного комплекса Аннинский район включился в создание молочного кластера региона. После запуска предприятия на полную мощность район удвоит производство молока.
Зерновой портал Центрального Черноземья